Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Следком, полиция и опера уголовного розыска: 7 простых советов – как расколоть афериста

10 апреля 2021 11:44
0
2585

Пресс-службы омских правоохранительных органов «засыпали» СМИ статистикой обмана. KVnesw выделил два показателя. 

За 3 месяца текущего года на территории города Омска на 37,6% отмечен рост имущественных преступлений — мошенничеств и краж, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, рассказали 9 апреля в пресс-службе следкома.

В пресс-службе УМВД отметили:  за первый квартал зарегистрировано только дистанционных 719 афер – общий ущерб 56 млн рублей.

— Мошенники осуществляют поиск потенциальной жертвы через социальные сети и фишинговые сайты, представляются работниками банков, продавцами интернет-магазинов, называются друзьями или родственниками. Противоправные деяния совершают под предлогами продажи или покупки в сети Интернет, проверки безопасности или блокировки карты, перевода денежных средств знакомым, — уточнила 9 апреля KVnews старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА.

Чтобы не попасться на уловки мошенников необходимо соблюдать простые правила:

— не перечислять деньги на неизвестные телефонные номера по просьбе незнакомых людей;

— при поступлении СМС-сообщения о блокировке банковской карты, в первую очередь обращаться к сотруднику банка и не производить самостоятельно никаких манипуляций с банковской картой;

— не сообщать ПИН-код и код подтверждения банковской карты незнакомому человеку;

— при поступлении звонка с известием о происшествии с близким вам человеком и предложением перечислить деньги необходимо немедленно прервать разговор, связаться с родственником и обратиться в полицию;

— не разговаривать на улице с незнакомыми людьми, не рассказывать им об имеющихся материальных ценностях;

— не позволять заходить в квартиру «сотрудникам» медицинских, социальных, коммунальных учреждений, если граждане сами их не вызывали;

— пожилым гражданам желательно посещать банковские учреждения, почтовые отделения при получении пенсии с родственниками или людьми, которым можно доверять.

— Основными причинами совершения преступлений данного вида является доверчивость граждан, притупление бдительности, желание сэкономить на приобретении товара или получении услуг. Если вы стали жертвой мошенников, немедленно pвоните по телефону «02», с мобильного — «102» или «112», — напомнили в пресс-службе УМВД по Омской области.

Фото © 1-news.net



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Нижнеомской ЦРБ пресечена продажа препарата для прерывания беременности

Прокурор Денис СЕМЁНОВ внёс представление главному врачу Ирине АНТОНЮК. Против фармацевта возбудили дело

19 апреля 11:02
0
14

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.