Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В мэрии представили проекты благоустройства сквера имени Панфилова и территории вдоль Гашека

13 апреля 2021 14:05
1
4261

Омичи могут проголосовать за понравившийся дизайн до 30 мая. 

Сегодня, 13 апреля, в конференц-зале администрации города Омска презентовали по два дизайн-проекта двух территорий – сквера имени Панфилова в Октябрьском округе и пространства в границах улицы Моторная и проспекта Сибирского в Ленинском округе.

Благоустройство территории в границах улицы Моторной и проспекта Сибирского, включая территорию вдоль улицы Ярослава Гашека, проведут в два этапа – в 2022 и 2023 годах.

Архитекторы Ксения КУДИНОВА и Анастасия САМОШИНА представили на выбор омичей два разноплановых решения: одно – для тихого спокойного отдыха, другое – площадка для активностей.

По первому варианту планируется восстановление и замена покрытий дорог, проездов, ограждений, устройство газонов и зон отдыха, снос аварийных, потерявших декоративный вид деревьев и высадка новых. По второму – установка игровых и спортивных площадок.

Второе пространство – сквер им. Панфилова – по задумке архитектора Виктора ШЕВЧЕНКО предлагается оснастить новыми малыми архитектурными формами и детской площадкой, обновить пешеходные дорожки и аллеи, а также установить наружное освещение.

Автор второго дизайн-проекта сквера Николай АПАТИН предлагает разделить территорию на три зоны: «Город», «Луг» и «Лес». Зона «Город» – центральная аллея сквера, в составе которой выделена мемориальная площадь, ограниченная тропой. Зона «Луг» представляет часть сквера, попадающую в зону развязки. Специально для неё разработано партерное озеленение: кустарники, луговые травы. Зона «Лес» – природная часть сквера, предназначенная для неторопливых прогулок, отдыха с детьми и пикников.

Напомним, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году в Омске будут благоустроены Городской сад в Центральном округе, сквер им. Панфилова в Октябрьском округе, площадь Лицкевича и Старозагородная роща в Советском округе, территория вдоль ул. Моторной, пр. Сибирского и ул. Гашека в Ленинском округе.

Для каждой территории представлены по два дизайн-проекта благоустройства, подготовленных с учётом обращений и предложений граждан. Проголосовать за дизайн-проекты можно с 26 апреля по 30 мая 2021 года на платформе 55.gorodsreda.ru при помощи учётной записи на портале Госуслуг или номера телефона. 

Иллюстрации © администрация Омска



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Студент 13 апреля 2021 в 14:38:
Складывается впечатление, что г-н Шевченко даже не был в сквере им. Панфилова, для которого кое-как слепил проект. Крошечный сквер им. Панфилова на его эскизах выглядит как вход в громадный парк. Не надо там никаких открытых пространств и варварской вырубки существующих растений. Достаточно лишь немного подновить дорожки, возможно, поставить три-четыре фонаря, заменить скамейки, подсадить деревьев, поставить красивое и прочное ограждение с небольшими воротами для заезда обслуживающей техники на повороте во дворы, а главное — сделать регулярной (!) уборку сквера и уход за насаждениями, выгнать алкашей, обеспечив постоянный полицейский надзор за этим редким пятачком зелени.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.