Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

На скамью подсудимых отправлен бизнесмен СЕФИЛЯН, обвиняемый в афере с оборудованием для кур

13 апреля 2021 19:04
1
2480

Омскому предпринимателю следствие инкриминируют попытку обманом возместить НДС – на сумму порядка 1,6 млн евро. 

Советский районный суд рассмотрит по существу уголовное дело в отношении 41-летнего омского предпринимателя СЕФИЛЯНА, обвиняемого в покушении на мошенничество (ст.30 – ч.4 ст.159 УК РФ). Признаёт ли бизнесмен свою вину, пока не сообщается. Судья по делу ещё не назначен, уточнили KVnews в суде.

По версии следствия, ещё в 2017 году фигурант инициировал покупку у двух иностранных компаний оборудования для сортировки и упаковки яиц, а также клеток для содержания кур. Общая сумма контрактов составила порядка 1,6 млн евро. При этом бизнесмен не планировал использовать оборудование, по мнению следствия, поскольку его сельхозпредприятие не осуществляло производство яиц или мяса птицы.

«Между тем бизнесмен вступил в сговор с сотрудником организации, занимающейся птицеводством и нуждавшейся в указанном оборудовании, но не являющейся плательщиком НДС. Суть договора такова: организация передаёт предпринимателю деньги, он покупает оборудование и отдаёт его птицеферме, а сам тем временем подаёт документы в налоговый орган на возврат НДС. В дальнейшем фигурант так и сделал: предоставил в налоговую инспекцию декларацию по взаимоотношениям с иностранными контрагентами по поставке оборудования, указав сумму заявленного вычета по НДС в размере 19,9 млн рублей», – рассказали 13 апреля суть обвинения в СУ УМВД по Омской области.

Налоговики при проведении камеральной проверки обнаружили искажение сведений о фактах хозяйственной деятельности и отказали бизнесмену в возмещении НДС. Все материалы были переданы из налоговой службы в полицию, где предварительное следствие установило признаки мошенничества, пояснили в пресс-службе УМВД.

Фото © tverweek.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
П 13 апреля 2021 в 21:31:
Неудобные ассоциации с фамилией
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.