Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Оксана ФАДИНА: «Я считаю, что это враги, абсолютно, враги благосостояния жителей всех»

15 апреля 2021 15:58
19
3746

Мэр Омска высказалась о генподрядчике Советского парка. 

Вчера, 14 апреля, в паблике «ЧП Омск» были опубликованы фотографии недавно уложенной плитки в Советском парке, что в Нефтяниках. Эта плитка пошла глубокими волнами – зрелище весьма неприглядное для нового покрытия.

Как очень скоро удалось выяснить, работы «по благоустройству парка культуры и отдыха "Советский" по ул. Андрианова в Советском административном округе города Омска» в прошлом году по конкурсу выиграло тульское ООО «А-Лига». Контракт был заключен 2 июля, окончание работ обозначено 28 февраля 2021 года. Стоимость – 24,27 млн руб.

Сегодня, 15 апреля, утром мэр Омска Оксана ФАДИНА (на фото) в эфире «Радио Монте-Карло Омск» ответила на вопрос про ситуацию в Советском парке. Даем ее ответ полностью по расшифровке с видео, а не в приглаженном виде, как это сделали другие СМИ: 

— Если бы законодатель позволил, я бы, наверное, не только в чёрный список... Честно вам скажу. Я считаю, что это враги, абсолютно, враги  благосостояния жителей  всех, их комфортного пребывания и настроения. Не буду сейчас приводить как фактор 44-ФЗ. Да, его можно оценивать по-разному – плохой, хороший. Но он позволяет отобрать подрядную организацию публично, заключить с ней договор. Другой вопрос, я всё время не понимаю, что в головах у этих людей, которые руководят такими подрядными организациями, у которых стол, стул. Которые приходят наглым образом и потом, понимая, что заказчик находится в несколько зависимом положении – и потому, что это федеральные деньги, потому, что есть срок, потому, что бюджетный процесс заканчивается ровно 31 декабря текущего года. И он начинает манипулировать этой ситуацией для того, чтобы ему нашли субподрядчиков. А потом он раскрывает свою сметную документацию и начинает вести торги – такой шантаж, какую цену он готов конкретно заплатить за конкретный бульдозер, экскаватор, за рабочую силу. И получается, что в ущербном положении заказчик, потом субподрядчик, которому он еще не оплачивает работу. Я с большим уважением отношусь к подрядным организациям, которые десятками лет выстраивают культуру производственную, трудовую, у которых на балансе есть своя спецтехника, у которых есть люди, у людей есть понимание в завтрашнем дне, оформлены трудовые отношения. Я знаю, что о них можно говорить, как о коллективе, который придет и сделает свою работу. И, к сожалению, да — ситуация на парке Советском. Ну, я хочу сказать, она продолжает разворачиваться. Потому что в прошлом году эта подрядная организация нас крайне подвела. И с прошлого же года – у людей нет совести – они продолжают участвовать в торгах. И считают, что так можно.

Все что дано нам законодателем в рамках правовых норм, мы будем максимально стараться акцентировать внимание и отбирать те подрядные организации, которые достойны. И в слово «достойный» я вкладываю в первую очередь производственные компетенции, наличие оборотных средств. Которые придут и сразу развернут плацдарм производственный на нашем сквере, парке. И не мне, ни подрядной организации не будет стыдно перед людьми.

После выступления мэра, правда, возникают три вопроса:

а) то есть непосредственно работы по плитке осуществляла не тульская фирма, а ее субподрядчик? (не в порядке невиновности «А-Лига», а в порядке понимания – кто работал на участке)

б) а как с положенным контролем заказчика над этими работами? То есть заказчик все уже подписал?

в) надо полагать, в контракте забиты несколько лет гарантийного ремонта за свой счет при обнаружении недостатков?

Помимо Советского парка ООО «А-Лига» в прошлом году выиграло еще два конкурса в Омске, заключив контракты с Управлением дорожного хозяйства и благоустройства – «Выполнение работ по благоустройству особо охраняемой территории местного значения — природный рекреационный комплекс "Восточная роща" в Октябрьском административном округе города Омска» (12,39 млн руб.) и «Выполнение работ по благоустройству территории "Сквера Молодоженов" в Советском административном округе города Омска» (17,41 млн руб.). Везде окончание работ- 28 февраля 2021 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
О. обыватель 13 мая 2021 в 01:48:
"...это враги, абсолютно, враги благосостояния жителей.." — и, "...максимально стараться акцентировать внимание и отбирать те подрядные организации, которые достойны...."- эмоциональная риторика главы Администрации города Омска, которая уже стала кандидатом в депутаты ГД и обещает компетентно защищать социальные права жителей региона
Алина 17 апреля 2021 в 14:30:
А кто контракт заключал и подрядчика выбирал? Жители что ли? Почему мэр свою хозяйственную проблему пытается перевезти на кого то? А ответ простой: у неё нет и не было опыта руководства крупной промышленной или строительной организации, а люди которые организовали конкурс т мэрии слабоваты в этом процессе.
Сергей 16 апреля 2021 в 10:54:
Да, Оксана Николаевна, когда рассматривался вопрос о том, что мэр будет в одной команде с губернатором, то совсем не предполагалось, что против Омичей! Слова-то какие- враги!
Solomon 16 апреля 2021 в 10:52:
Кто кричит громче всех, когда шапка горит?... Врагов благосостояния необходимо искать среди тех, кто подписал невыгодный контракт. И куда смотрел правовой департамент? Это уже СИСТЕМА!
Игнат 16 апреля 2021 в 10:50:
Риторика знакомая. Враги, враги, кругом враги! С Жуковским прямо одним голосом! Где-то вместе ночевали? Недопустимая риторика для власти. Настраивает народ на агрессивный лад. Власть должна чётко исполнять обязанности и не раздражать, а стабилизировать настроения жителей. А что мы видим последнее время? Нарастающую агрессию власти, что проявляется в дестабилизирующей риторике первых лиц. Доведут регион до митингов. Сами раскачивают настроения населения. Будет второй Екатеринбург!
Гость 16 апреля 2021 в 10:28:
А ТОК (торгово-остановочный комплекс) на 4 Рабочей кто-нибудь видел? И территорию вокруг него? Зрелище малоприятное. Те же бюджетные деньги «коту под хвост». Тем, кто сидит у «кормушки», им явно не до нас. За свой период правления себя бы обеспечить.......
Житель 15 апреля 2021 в 23:21:
А свою субсидию Жуковскому она следователям уже объяснила? Гнать взашей эту бурковскую марионетку
Егор 15 апреля 2021 в 22:44:
Зато наша Оксана хороша. А хорошенькой и простить можно)))))))) Да же?
Впрок 15 апреля 2021 в 22:42:
Совет Оксане Николаевне. Пусть не ходит на радиостанции с такими названиями, с чуждой идеологией и с враждебно настроенными ведущими. Все это отражается на настроении, на атмосфере общения и на результате. Ей это плюса точно не добавит. Как видим...
Мой выход 15 апреля 2021 в 22:37:
Абсолютная беспомощность муниципальной власти и лично руководителя. Всегда проще растрату списать на [*********] подрядчика. Если он такой, то почему у него приняли работы, почему приняли работу без замечаний, почему не внесли его в реестр недобросовестных поставщиков? Что пургу то гнать то... все ведьмы и «враги» находятся рядом на ул. Гагарина... ремонт фасадов тоже ведьма унесла, а деньги украл Робин гуд?...
завхоз сверхдальнего зоопарка 15 апреля 2021 в 22:24:
какая Госдума, самое большее это баллотироваться на должность завхоза Большереченского зоопарка
Р.. 15 апреля 2021 в 22:03:
Не состоявщийся мер нильщя ее в депутаты. Клоуналу будкт там устраивать не везет омску градрначальниками. То снег господь бог уберет. То эти ьестолковые полосы для общественного транспорта которые не поеятно для кого маршрутники как катались по всем полосам туда сюда.
Омич 15 апреля 2021 в 20:31:
Омичка, так мадам выбирали не на выборах, а в горсоветах... А там мнением избирателей интересуются сами понимаете как.
Кама 15 апреля 2021 в 20:15:
В Госдуму барышня рвется.Теперь каждый день будет верещать как все плохо, давая понять что в Москве она будет «биться» за Омск и омичей. Так кто же все-таки несчастный заказчик,с позволения которого деньги бюджетные уплыли? Чьи подписи стоят на сметах,договорах,актах выполненных работ? Про это барышня молчит,т.к. и ее подписи болтаются в таких бумагах.
ОМИЧКА 15 апреля 2021 в 19:36:
НА ВЫБОРЫ НАДО ХОДИТЬ И ГОЛОСОВАТЬ ПРОТИВ БЕСПРЕДЕЛА! ИНАЧЕ НИКАК, ОМИЧИ!
Василий 15 апреля 2021 в 19:32:
Да, что тут можно сказать.. Мэр расписывается в собственном бессилии, демагогия и болтовня в лучших традициях ПЕРВОГО ЛИЦА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ. Каторжное проклятое прошлое довлеет над Омском, посылая в наказание таких горе-управленцев. Грязь, пыль, отсутствие ливневой канализации (21 век на дворе, древние римляне нервно хихикают) отсутствие перспектив, массовое бегство жителей в другие регионы, убийство метро, гидроузла, аэропорта.. Одна надежда на инопланетян, которые прилетят и помогут
Олег Лизгунов 15 апреля 2021 в 17:43:
Вот интересно все-же. За кого они нас, держат? Одна вот...бурную деятельность в очередной раз разворачивает, в том числе в социальных сетях. Другой, видимо, вторые сутки напряженно думает, как же ему прокомментировать события последних дней. Да еще ТАК прокомментировать, чтобы мы, сибирские валенки, поверили...
Омич 15 апреля 2021 в 16:47:
Она девушка и память у неё девичья. Зато как прихорошилась, не зря в Москву слетала.
Олег Лизгунов 15 апреля 2021 в 16:13:
16 сентября 2020 года «Фадина устроила жесткий разнос из-за реконструкции Советского парка [ФОТО]». Это — заголовок статьи в «Омскинформ». Там много красочных фото и не менее ярких и «жестких» слов Оксаны. И.... «не было никогда и вот опять». У Оксаны с памятью то все в порядке? Про совесть я как-то уже и не заикаюсь.