Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ: «Не выиграли четыре игры дома. Хотели другого результата, но получилось так»

16 апреля 2021 09:06
0
2446

Получилось так: финский защитник Оливер КАСКИ в 63.07 отправил канадца Боба ХАРТЛИ выяснять отношения с воспитанником казахстанского хоккея – чемпионом России 2004 года в составе омского «Авангарда» – таким же спокойным умницей Игорем НИКИТИНЫМ. 

Накануне в Казани в решающей игре финала «Востока» КХЛ хоккеисты омского «Авангарда» дожали местный «Ак Барс» в овертайме с результатом 3:4 (1:2, 2:0, 0:1, 0:1). Счёт в серии плей-офф до четырёх побед – 4-3 в пользу омичей и нашего балашинского СОБРа. 

«Битва двух абсолютно равных команд ушла в овертайм. Как бы там всё ни закончилось, можно было смело признать, что мы смотрим лучший матч этого сезона КХЛ. Но развязка должна наступить, ЦСКА уже заждался своего оппонента в финале. Соперники зарядились энергией и вышли на дополнительное время в полной готовности не затягивать. «Ак Барс» поддавил в начале овертайма, много времени проводя в нашей зоне, «ястребам» пришлось дважды пробрасываться, а ХАРТЛИ взял тайм-аут. На 4-й минуте ТОЛЧИНСКИЙ протащил шайбу, заехал в зону казанцев, скинул на ХОХЛАЧЁВА, который нашёл передачей КАСКИ, мгновенно расстрелявшего БИЛЯЛОВА с чистого льда – 4:3! «Авангард» побеждает и выходит в финал Кубка Гагарина!» – передаёт пресс-служба омского клуба. 

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер ХК «Ак Барс»:

– Не выиграли четыре игры дома, здесь так получилось. Я не хотел бы говорить, а хотел бы ребят поздравить с окончанием сезона. «Авангард» был сильнее, мы проиграли. Хотели другого результата, но получилось так.

Боб ХАРТЛИ, главный тренер ХК «Авангард»:

– Я очень много раз участвовал в сериях плей-офф и могу без тени сомнения сказать, что и Казань, и «Авангард» заслуживают того, чтобы вместе идти и бороться против ЦСКА. Но в этом как раз радость победы и горечь поражения, что только одна команда может пройти дальше. Я сказал ребятам: «Вы в одном броске от победы, равно как и в одном броске от поражения. Нельзя быть пассивными, потому что противник действительно очень силён: они сильная и отличная команда и накажут нас, если мы будем играть не так, как должны». И действительно, в начале овертайма нас немного заперли в нашей зоне, и даже пришлось брать тайм-аут. Я не знаю, сколько времени НАЙТ и защитники провели на льду: переиграли, подустали. Вот эта финальная комбинация от ТОЛЧИНСКОГО, КАСКИ и ХОХЛАЧЁВА – это действительно что-то прекрасное. Все семь матчей, даже те, которые мы проиграли, я видел, что ребята борются. Нам приходилось сталкиваться с различными трудностями, я по-настоящему могу сказать, что действительно горжусь нашими ребятами. Я очень рад, что мы одержали победу в этой серии, и нас ждёт ещё одно крайне интересное противостояние против ЦСКА.

– Два года назад вы сказали, что будете долгими летними вечерами думать, как обыграть ЦСКА в серии плей-офф. Вы придумали это?

– Серия только завершилась, и с учётом того, какой она была, могу вам сказать, что сто процентов моего внимания было сфокусировано только на Казани. Завтра утром открываем новую главу и будем работать в направлении ЦСКА.

– Вам придётся отдыхать вдвое меньше, чем отдыхают «армейцы». Это как-то может сказаться на команде?

– К сожалению, это не наш выбор, нам приходится работать с тем, что есть. Противник, с которым мы играли, очень силён, это отличная команда, равно как и мы, они заслуживали и могли оказаться сегодня в финале, шансы были действительно очень равны. Не смогли завершить серию в домашнем матче, но мы не из тех, кто ищет оправдания, и сегодня этого делать также не будем. Понятно, что время есть, но его мало, и оно против нас. Но, тем не менее, мы дадим ребятам отдохнуть, будем готовиться. Завтра, как обычно, тренерским штабом начнём нашу работу, позаботимся о наших ребятах. Мы будем работать и будем готовы.

– Вы прекрасно знали, что в этой серии побеждают только гости. Более того – первая заброшенная шайба играет какую-то роковую роль. Скажите честно: о чём вы подумали на 11-й минуте встречи после первой заброшенной шайбы Кирилла СЕМЁНОВА?

– Действительно, я надеялся, что тенденция продолжится, но, откровенно говоря, после двух периодов начали закрадываться сомнения. Но мы использовали такой небольшой психологический ход: я сказал своим ребятам, что мы будем играть три двадцатиминутных матча, независимо от того, выиграли период или проиграли – после первого периода счёт для нас 0:0, после второго 0:0. Мы вели после первого, Казань затем забросила две шайбы во втором. И ребятам я говорил, что если забросим хотя бы одну – перейдём в овертайм, если забросим две – поедем домой и будем встречаться с ЦСКА. Я пытался, чтобы ребята сохраняли вот эту концентрацию, чтобы они играли именно в моменте, и получился такой прекрасный гол ПОККИ, который помог сравнять счёт, и уже далее победная шайба от Оливера КАСКИ в овертайме.

– Если оценивать хоккей как искусство, то считаете ли вы, что мы видели одну из величайших серий в истории хоккея? Семь матчей выиграли гости, овертайм в седьмом матче, решающий гол… Как вы думаете?

– Если с какой-то картиной сравнивать, то не могу сказать, а если говорить о каком-то отдельном кино, то однозначно, вся серия заслуживает экранизации. Потому что за весь мой опыт я никогда не видел более сумасшедшей серии.

– У вас довольно много травмированных игроков, особенно пострадала ваша линия обороны. Кто из травмированных может вернуться в строй в серии с ЦСКА?

– Сейчас абсолютно никакой информации нет, но никто не вернётся в ближайшие несколько дней, это точно.

– Мы видели шесть матчей довольно закрытый хоккей, осторожный в какой-то степени. Почему именно в седьмой игре он получился настолько открытым? Семь голов и много хороших моментов.

– Ваше недоумение где-то можно сравнить и с моим. Сложно сказать. Может, команды в какой-то момент теряют концентрацию или ещё какие-то факторы влияют. Опять же, может что-то идти на руку, где-то в большинстве ты здорово сыграл, где-то вратарь хорошо сыграл. Очень много здесь нюансов, и человеческий фактор – в первую очередь. Сейчас мы живём в такую эру, когда всё пытаются анализировать, и у меня это порой вызывает улыбку, потому что хоккей – это не компьютер, здесь никак нельзя просчитать. Это очень быстрый спорт, в котором очень много нюансов, и как только шайба касается льда после стартового вбрасывания, то весь план на игру – лишь план, всё остальное решают игроки. Я по-настоящему впечатлён тем, как действовали наши ребята, и с гордостью об этом говорю.

Фото © hawk.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
543

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.