Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Вопрос: «Меня пригласили быть присяжным заседателем. Правда ли, что зарплата будет как у судьи?»

4 мая 2021 16:50
3
14315

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии поступил вопрос от жителя Омска: 

«Меня пригласили участвовать в уголовном процессе присяжным заседателем. Работодатель сказал, что не будет оплачивать мне дни невыхода на работу. Законны ли его действия?»

Ответ:

Исходя из положений  трудового законодательства, работодатель не обязан оплачивать время исполнения работником обязанности присяжного заседателя. В соответствии со статьей 11 Федерального закона №113 «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ» за время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счёт средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

— Более того, присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда. Данной нормой закона предусмотрено, что за присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа, — рассказала прокурор.

Кадр © фильм «12»

 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Юлия 14 сентября 2022 в 03:44:
Я принята присяжным заседателем.как это работает?какова з/п будет в илеке?
Никита 13 июня 2022 в 10:01:
Оплата у вас составит 550р за тот день когда вы были на процессе. Итого в месяц максимально вы можете получить 12.000р. так как оклад у судей не особо большой. Поэтому многие отказываются идти в присяженные на 550р в день не особо разгуляешься
рома 6 мая 2021 в 13:59:
следите за руками, как говаривал классик.. внимание! речь идёт не о денежном содержании судьи (150-200 тыс. руб. у районного судьи), а о его должностном окладе (ок. 30 тыс. руб).. поэтому оплачивать скорее всего будут по вашему среднему заработку..
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
35

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.