Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

На следующий день после приговора старшему оперу омского УЭБиПК ВАСИЛЬЕВУ против него возбудило новое дело

21 июня 2021 11:18
0
3506

Следственным подразделением УФСБ проводятся мероприятия для установления всех обстоятельств совершённого преступления. 

Следователем УФСБ по Омской области 18 июня возбуждено уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного УЭБ и ПК УМВД России по Омской области Константина ВАСИЛЬЕВА (на главном фото) по ч.1 ст.283 УК РФ – разглашение сведений, составляющих государственную тайну, сообщили сегодня, 21 июня, контрразведчики.

Напомним, 17 июня судья Куйбышевского районного суда Сергей МУРАСТОВ вынес приговор в отношении бывших полицейских: замначальника отдела – начальника отделения Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Омской области Евгения ДУБРОВСКОГО и его подчинённого – старшего оперуполномоченного Константина ВАСИЛЬЕВА. Судья переквалифицировал дело на часть ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору с использованием своего должностного положения.

«Вину в совершении преступления подсудимые не признали. Суд приговорил осуждённых к 3 годам заключения каждому в колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года», – ранее уточнили KVnews в суде.

В прокуратуре Омской области пояснили суть гособвинения:

«По версии следствия, злоумышленники, вступив в предварительный сговор, получили от свидетеля по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат взятку в размере 1,5 млн рублей за непредоставление следователю результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», которые могли служить основанием для привлечения свидетеля и её дочери к уголовной ответственности, а также за непроведение дальнейшей доследственной проверки в отношении последних», – заявили в прокуратуре Омской области.

Именно разглашение секретных ОРМ гражданским лицам – прослушивание телефонных переговоров – и легло в основу нового уголовного дела против Константина ВАСИЛЬЕВА.

«Согласно имеющимся материалам, в январе 2020 года ВАСИЛЬЕВ К.Ю. с целью получения от жительницы города Омска незаконного денежного вознаграждения под предлогом непривлечения её дочери к уголовной ответственности сообщил ей сведения, составляющие государственную тайну, которые не были рассекречены в установленном законом порядке и имели гриф «секретно». Таким образом, ВАСИЛЬЕВ К.Ю. совершил разглашение сведений, составляющих государственную тайну, гражданскому лицу, не имеющему допуска к работе с указанными сведениями», – говорится в пресс-релизе УФСБ.

В настоящее время следственным подразделением УФСБ проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия для установления всех обстоятельств совершенного преступления. Фигуранту грозит наказание до 4 лет лишения свободы.

© Фото предоставлено пресс-службой УФСБ России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В селе Ивановка Омской области при пожаре частного дома погибли мужчина и женщина

СРК организовал доследственную проверку, которая находится на контроле в прокуратуре

28 марта 13:03
0
393

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.