Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Омский каучук» стал первым предприятием, открыто обсудившим экологическую проблематику с общественностью

16 июля 2021 16:47
2
3809

Генеральный директор АО «ГК «Титан» Фархад САМЕДОВ подчеркнул, что открытость для диалога является принципиальной позицией руководства «Титана». 

14 июля топ-менеджеры «Омского каучука» и Группы компаний «Титан» в прямом эфире ответили на вопросы федерального экологического медиапроекта «Зеленая линия». Завод стал первым крупным промышленным участником диалога один-на-один в формате «Бизнес ответит».

Федеральный проект по исследованию экологической тревожности граждан «Зеленая линия» инициировали команда интернет-СМИ «Экология России» и Всероссийская организация эковолонтеров «Делай!» в 2020 году. В мае 2021 года нефтехимическое предприятие ГК «Титан» участвовало в первой офлайн-конференции проекта, а в июле приняло приглашение на откровенный разговор. Напомним, что внимание страны к заводу, в частности, к полигону промышленных отходов, было привлечено на июньской «Прямой линии» с Президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ.

К эфиру проекта «Зеленая линия» в Москве подключились представители Российского экологического движения и журналисты, пишущие на экотематику. В качестве эксперта выступил специалист Почвенного института им. В.В. Докучаева Дмитрий СОЛОВЬЕВ. В Омске по видеоконференцсвязи с ними общались топ-менеджеры ГК «Титан» и АО «Омский каучук». Специальными гостями мероприятия стали министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья ЛОБОВ и экоблогеры из Москвы, Пскова и Санкт-Петербурга.

В начале июля в ходе подготовки к встрече съемочная группа «Зеленой линии» побывала в Омске, на площадке завода и на полигоне. Видеосюжет, включающий репортаж и общение с омичами на улицах, был продемонстрирован во время трансляции. Опрошенные горожане отметили улучшение ситуации с запахами.

Генеральный директор АО «ГК «Титан» Фархад САМЕДОВ в эфире подчеркнул, что открытость для диалога с общественниками и экологами является принципиальной позицией руководства «Титана». В рамках экскурсионной деятельности, осуществляемой компанией, попасть на завод может любой заинтересованный гражданин. Он также рассказал о проектах, связанных с обновлением площадки.

«Модернизацию завода можно разделить на три этапа. Первый этап начался в 1995 году, когда было освоено производство метил-трет-бутилового эфира. Это позволило уйти от выпуска этилированных бензинов, содержащих такую вредную присадку, как тетраэтилсвинец. В этом году на «Омском каучуке» завершено строительство новых установок производства органического синтеза. Следующим этапом будет переход на выпуск этил-трет-бутилового эфира (ЭТБЭ). Таким образом, мы полностью уйдем от метанола», – отметил он.

Вопросы, заданные в рамках трансляции, касались возможности проведения экспресс-диагностики состояния атмосферного воздуха, фильтрации выбросов, документации на установку фенола и ацетона, рекультивации полигона. На них ответил начальник отдела охраны труда, промышленной безопасности и экологии АО «Омский каучук» Петр ФАЙН.

Он указал, что данные лабораторного анализа, которыми руководствуется предприятие, являются более точными по сравнению с экспресс-методами, имеющими большую погрешность. На установках для очистки выбросов применяются специальные аппараты – абсорберы, которые предназначены для улавливания газообразных веществ. Фильтры, как устройства, применяются для улавливания твердых частиц, но такие частицы не образуются в производственном процессе предприятия.

Работа с полигоном ведется предприятием в соответствии с законодательством, а после переработки накопленных на полигоне веществ, эта территория будет вновь пригодна для промышленного строительства. Организаторы высоко оценили открытость сибирского предприятия и его готовность к сотрудничеству с общественностью.

Фото © ГК «Титан»

® Информационная поддержка


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Колян 1 сентября 2021 в 16:54:
Что этот самед знает про производство вообще? Ничего от слова совсем
Александр 16 июля 2021 в 19:32:
Это они уголовного дела испугались — сразу начали на публику играть. Посмотрим чем все закончится.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Вера ПОДГУЗОВА: россияне стали больше доверять банкам

Среди россиян, которые уже имеют опыт инвестирования, 45% респондентов отметили, что к инвестициям их побудило стремление сохранить свои сбережения от инфляции

29 марта 09:57
0
180



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.