Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Омские экоактивисты предлагают губернатору БУРКОВУ обсудить судьбу Дендросада Гензе через год

21 июля 2021 14:09
5
4635

А за это время провести комплексное обследование территории. 

Активисты движения «#ЗаДендросад» опубликовали открытое письмо, адресованное губернатору Омской области Александру БУРКОВУ:

– Минприроды Омской области уже целый год пытается протолкнуть проект постановления, которым от памятника природы «Областной дендрологический сад имени Г.И. Гензе» отделяется часть территории, имеющая особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, для дальнейшего использования по нецелевому назначению в сугубо формальном статусе особо охраняемой природной территории.

Общественники отмечают, что на общественных обсуждениях доводы представителей министерства «оказались совершенно непонятны подавляющему большинству участников слушаний, высказавшихся, вопреки позиции регионального министерства природных ресурсов и экологии, за сохранение и дальнейшее развитие уникального уголка живой дикой природы»: 

– Представители министерства, пытаясь в очередной раз на слушаниях объяснить необходимость разделения Дендросада, сообщили о недостаточном финансировании целевой деятельности министерства, которая препятствует осуществлению в полном объёме их обязанностей (и подведомственного им бюджетного учреждения) в области охраны и использования территории, предлагаемой к отделению. При этом за мемориальным участком они хоть как-то ухаживают (стригут кустарники), а находящиеся в северной части строительный мусор, остатки фундамента и бетонные блоки они почему-то не могут убрать. В прошлом году нами было зафиксировано нарушение режима охраны. Кто-то сгрёб землю и вывалил ещё больше мусора на эту территорию. Этого можно было бы избежать, если бы министерство должным образом выполняло свои обязанности и обозначило границы памятника, установило заграждения и информационные знаки по периметру территории, а уже имеющийся там мусор был бы убран.

В который раз экоактивисты подчеркнули, что экологические обследования левой половины территории Дендросада, выполненные в прошлом году, «сделаны по некорректно сформулированному техническому заданию и не являются комплексными, они неполные, некачественные, а сделанные в них выводы не содержат научных обоснований». Письмо завершается предложением провести новые комплексные исследования всей территории Дендросада, наблюдения в которых будут собираться в разное время года. А затем, через год, по его результатам провести обсуждения с общественностью и составить программу развития единой особо охраняемой природной территории.

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Татьяна 24 июля 2021 в 16:29:
В этом году нижний пруд чистили несколько дней и водой заполняли с верхнего.Стало гораздо чище и ондлатры стали появляться на поверхности. Да, видно, что дно нужно еще чистить и чистить. Чего там только нет. И ветром занесено и омичи, думаю, постарались...
Олег Лизгунов 22 июля 2021 в 16:26:
Дмитрий. Два года назад я сам там ловил маленьких карасиков. И приятно было там посидеть с удочкой. В прошлом году наблюдал — у мужиков иногда поклевывало. А сейчас пойдите и посмотрите. Куда удочку кидать то? В эту тину болотную? Вы видели такую картину в прошлом году? А нижний пруд! Полюбуйтесь, сходите, не поленитесь.
Дмитрий 22 июля 2021 в 16:16:
Уже три года, как нет там больше карасей...раньше были.
Олег Лизгунов 21 июля 2021 в 19:15:
Еще в прошлом году на верхнем пруду сидели рыбаки с удочками и вылавливали карасей. Как и в предыдущие годы. А лето прошлогоднее было не менее жаркое! Да и вообще -что — первый раз лето в этом году жаркое? А между тем над верхним прудом стоят десятки коттеджей сильных мира омского (их ФИО, думаю, омичам известны). А на нижнем пруду гнездились десятки уток. ЧТО имеем сейчас? Водоросли, тина, болотная ряска и между этими прелестями чуть-чуть остатки воды. Сходите и посмотрите. ПОЧЕМУ ТАК? ПЕРВЫЙ ГОД ЭТОТ УЖАС!!!
Олег Лизгунов 21 июля 2021 в 18:51:
Сегодня специально еще раз посмотрел верхний и нижний пруды старозагородной рощи. И заснял. Видео КВ направил. Это ужас. Позор. Вот куда надо приводить гостей Омска. Так сказать, «погордиться». Вот тут уж точно есть чем гордиться нашему минприроды. Они же говорят — жаркое лето...это даже полезно...уткам там или еще кому...эх ребята. Ну ответите. Ответите!
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий

Мэрия предложила четверым арендаторам выкупить муниципальную недвижимость в разных округах Омска

Помещения стоматологической клиники в Кировском округе оценены более чем в 12 миллионов рублей, помещение в круглой башенке у места основания Омска – в три миллиона

17 апреля 10:33
0
467

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.