Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Верховный суд разъяснил, по какой статье наказывать за оскорбления в SMS, мессенджерах или соцсетях

3 сентября 2021 17:40
0
4857

На публикацию нового обзора российской судебной практики, обратил внимание собеседник KVnews в Советском райсуде Омска. 

Верховный суд (ВС) России совместно с представителями кассационных судов общей юрисдикции провёл мониторинг практики применения положений ФЗ №513 «О внесении изменений в КоАП РФ» и выделил четыре момента, связанных с оскорблениями людей «по удалёнке». На пункты 48–49 «Обзора судебной практики ВС №2» обратили внимание в Советском райсуде Омска и более подробно объяснили в РАПСИ.

Во-первых, отправка в SMS, мессенджерах или соцсетях сообщений, личных либо голосовых, в которых содержатся оскорбление, подлежат квалификации по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ. ВС приводит в пример разбирательство в отношении родительницы, которая в голосовом сообщении с использованием ненормативной лексики высказала недовольство организацией фотосессии воспитанников детского сада. В результате постановлением мирового судьи мать ребёнка привлечена к ответственности по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ.

Во-вторых, ВС акцентирует внимание на том, что размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределённого круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров подлежит квалификации уже по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ. Так, гражданка была наказана за размещение на сайте роддома комментария, где высказывалась о враче не просто оскорбительно, а с использованием выражений, «противоречащих общепринятым нормам морали и нравственности и унижающих честь и достоинство».

В-третьих, суды могут признать малозначительными поступки, формально подпадающими под статью 5.61 КоАП. Так, в отношении правонарушителя было возбуждено административное дело, поскольку он в личной переписке в социальной сети оскорбил оппонента. Мировой судья, изучив все материалы дела, установил: формально оскорбление было, но носило малозначительный характер, что признал и сам потерпевший.

В-четвёртых, ВС уточняет: унижение чести и достоинства нескольких лиц в результате одного оскорбительного действия подлежит квалификации по ч.2 ст.5.61 КоАП РФ как одно административное правонарушение. Он приводит в пример дело правонарушителя, который, пройдя мимо компании молодых людей, назвал всех нецензурным словом и был привлечён к ответственности по одному административному делу.

Фото © i019.radikal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.