Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Судья ИСАХАНОВ принял к производству резонансное дело об убийстве против ЛЕГАЧЁВА и НАГОРНЮКА

24 ноября 2021 23:30
0
2613

Дело рассматривает Омский облсуд, так как инкриминируемые статьи одному обвиняемому предусматривают пожизненное лишение свободы.  

Судья Омского областного суда Владимир ИСАХАНОВ назначил на 2 декабря первое заседание по уголовному делу в отношении 31-летнего Георгия ЛЕГАЧЁВА и 34-летнего Александра НАГОРНЮКА. Первого обвиняют в разбое (ст.162 УК РФ), в убийстве (п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ) и покушении на убийство двух лиц (ч.3 ст.30 – ч.2 ст.105 УК РФ). Второго – только в разбое. Защищать подсудимых будут государственные адвокаты Игорь МОСЕНЗОВ и Александра МИХАЙЛОВА.

— На стадии следствия подсудимые признали фактические обстоятельства нападения, но не согласились с данной их действиям квалификацией. 22 ноября 2021 года подсудимым продлена мера пресечения, — уточнила 24 ноября пресс-служба облсуда.

Напомним, изначально дело было возбуждено по факту убийства ночью 27 января на улице Магистральная бывшего футболиста омского «Иртыша» 21-летнего Егора ДРОБЫША и покушения на убийство его товарища 22-летнего Виталия Р. Для раскрытия преступления была создана спецгруппа из наиболее опытных следователей, криминалистов и оперов уголовного розыска. 

— Сотрудники уголовного розыска и следователи следственного комитета шаг за шагом отработали весь микрорайон и выяснили, что сразу после нападения двое мужчин, схожих по приметам, были замечены в районе ДК имени Малунцева. В кратчайшие сроки их личности были установлены. 30 января при силовой поддержке СОБРа  один был задержан дома в Советском округе, второй – в квартире его знакомых на проспекте Космическом, – сообщили 31 января в полиции.

При проведении первого допроса подозреваемые дали признательные показания о нападении на юношей с целью отобрать у них пакет с пивом.

8 ноября следком сообщил о завершении расследования:

— Ранее судимый за убийство ЛЕГАЧЁВ и ранее трижды судимый за хищения чужого имущества НАГОРНЮК, увидев 27 января около 2 часов ночи на улице Магистральная двух парней с пакетом, решили ограбить их. С этой целью обвиняемые напали на потерпевших, при этом ЛЕГАЧЁВ нанёс удары ножом в спину, причинив смертельные ранения 21-летнему спортсмену и тяжело ранив его 22 летнего друга. Забрав вещи, обвиняемые скрылись с места преступления. Спортсмен скончался на месте, жизнь его друга удалось спасти врачам благодаря своевременно вызванной прохожими скорой медицинской помощи. 

Фото © архив KVnews, УМВД России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.