Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Вопрос: «Есть ли налоговые льготы на имущество физлиц по объекту незавершенного строительства?»

4 января 2022 17:00
0
3291

Омская налоговая служба продолжает публично отвечать на часто задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

В УФНС по Омской области в ноябре были проведены телефонные «горячие линии». KVnesw публикует ответы на часто задаваемые вопросы:

«Почему налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц не применяются в отношении объекта незавершенного строительства?»

Ответ:

Статьей 407 Налогового кодекса РФ, регулирующей порядок предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц, предусмотрены категории граждан, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц.

Налоговая льгота предоставляется в отношении не используемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида, а именно: в отношении жилого дома, квартиры (комнаты), гаража (машино-места), а также хозяйственного строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

С учетом положений главы 32 НК РФ, объекты незавершенного строительства являются самостоятельными объектами налогообложения, в отношении которых налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц на федеральном уровне не предусмотрены.

Решением Омского городского Совета от 26.11.2014 №283 «О налоге на имущество физических лиц» не установлено дополнительных льгот и вычетов к предусмотренным главой 32  НК РФ.

Таким образом, у налоговых органов отсутствуют основания для представления налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов незавершенного строительства. 

Фото из архива «Коммерческих вестей». 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.