Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омской области приняли уже больше ста беженцев с территорий военной спецоперации

23 апреля 2022 14:50
0
2002

Тем, кто решает остаться в Омском регионе, оформляют гражданство по программе переселения соотечественников. 

На сегодняшний день в регионе находится 108 беженцев, вынужденно покинувших территории Донецкой и Луганской народных республик и Украины. Большинство из них проживают у родственников городе Омске, Горьковском, Исилькульском, Калачинском, Москаленском и других районах.

Как сообщает правительственный портал «Омская губерния», министерством региональной безопасности Омской области определен комплекс мер по обеспечению этих лиц, создан оперативный штаб по вопросам приема прибывших и оказания гуманитарной помощи. Со всеми прибывшими проводится консультативная работа, оказывается содействие в оформлении документов, получении гражданства, выделении выплат.

Людям, которые прибыли в Омскую область, прежде всего помогают восстанавливать документы. Также беженцам содействуют в оформлении единовременной выплаты в размере 10 тыс. руб. Тем, кто решает остаться в Омском регионе, оформляют гражданство по программе переселения соотечественников. Программа позволяет получить гражданство в максимально сжатые сроки – до полугода. Кроме того, служба занятости оказывает прибывшим содействие в трудоустройстве. Приехавшим подбирают подходящие вакансии, которые соответствуют их уровню профессионального образования и навыкам.

Прибывшим из Донецкой и Луганской народных республик при необходимости оказывается медицинская помощь, с людьми работают психологи.

Кроме того, в регионе продолжается сбор гуманитарной помощи на базе "Регионального центра по связям с общественностью", МП города Омска "Пассажирское предприятие № 8", а также на базе образовательных организаций.

На сегодняшний день уже передано более 50 тонн гуманитарного груза. Принимаются предметы первой необходимости, детское питание, одежда и средства личной гигиены. Для отправки готовится более 40 тонн.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.