Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ПО «Полет», ОНИИП и ЦКБА выступят индустриальными партнерами образовательно-производственного кластера по машиностроению в Омске

30 июля 2022 10:30
1
3083

Будущий кластер будет называться «На Космическом». 

Омский авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского (сокращенное название — БПОУ «Омавиат») победил в конкурсе на предоставление грантов в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Об этом сообщает пресс-служба министерства образования Омской области.

В 2023 году на базе колледжа откроется образовательно-производственный кластер по машиностроению «На Космическом».
Предельный размер гранта для колледжа из федерального бюджета составит 100 млн рублей. Средства гранта будут направлены на совершенствование и модернизацию материально-технической базы, учебной и производственной инфраструктуры центра максимально приближенной к производственным участкам предприятий, а также на ремонтные работы.

— Мы приобретем необходимое оборудование, мебель, технические средства обучения, программное обеспечение, необходимое для реализации программы деятельности центра. Студенты получат опыт работы с ведущими промышленными предприятиями Омской области, — уточнила заместитель министра образования Омской области Елена КОРЧАГИНА.

Индустриальными партнерами проекта выступают ПО «Полет» – филиал АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», АО «Центральное конструкторское бюро автоматики» и АО «Омский электромеханический завод». Сумма софинансирования, выделенная предприятиями – партнерами, составляет 46,5 млн рублей. Победа в конкурсном отборе потребует привести в соответствии с брендбуком всех помещений будущего центра, а это мастерские, лаборатории и учебные классы. На эти цели из бюджета Омской области в 2023 году запланировано выделить 26 млн рублей. Также в региональном бюджете будут предусмотрены операционные расходы, обеспечивающие деятельность центра.

С целью развития сетевого взаимодействия, в том числе для увеличения количества обучающихся по программе «Профессионалитет» в рамках сетевой формы реализации образовательных программ, совместного использования материально-технической базы образовательно-производственного кластера по машиностроению «На Космическом» к проекту присоединятся еще 7 колледжей: Сибирский профессиональный колледж, Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий, Омский многопрофильный техникум, Омский промышленно-экономический колледж, Омской монтажный техникум, Омский техникум строительства и лесного хозяйства и «Тарский индустриально-педагогический колледж.

Образовательно-производственный кластер по машиностроению «На Космическом» станет вторым в регионе. С 1 сентября этого года первый кластер по направлению сельского хозяйства начнет работу на базе университетского колледжа ОмГАУ. Сейчас идет подготовка лабораторий и прием заявлений от абитуриентов.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
читатель 31 июля 2022 в 08:39:
СТАНДАРТЫ нельзя купить. На Полёте накрылось медным тазом производство спутников — низкая надёжность. Выводов никто не сделал. ГЛАВНОЕ В ОБРАЗОВАНИИ ЭТО СТАНДАРТЫ и качества в том числе. ЭТОГО КУПИТЬ НЕЛЬЗЯ.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.