Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Евгений СЯГЛОВ, коммерческий директор «Смартком»: «Многие сегодня занимаются улучшением своих бизнес-процессов, в которых облачное видеонаблюдение играет весьма существенную роль»

10 августа 2022 09:30
0
1919

Еще несколько лет назад видеонаблюдение использовалось исключительно как сервис охраны и безопасности. Современные же технологии кардинальным образом изменили подходы к этой услуге. Системы интеллектуального видеонаблюдения становятся инструментом решения практических бизнес-задач клиентов. О том, какие возможности это открывает омскому бизнесу, коммерческий директор интернет-провайдера «Смартком» Евгений СЯГЛОВ рассказал обозревателю «Коммерческих Вестей» Евгении ВАЙС. 

– Евгений, что обеспечивает потребителю облачное видеонаблюдение? 

– Отказ от покупки локальных серверов для системы видеонаблюдения и дополнительные преимущества. Среди них, например, мультиплатформенность: трансляцию с камер можно просматривать на любом устройстве с правами доступа к системе, при этом отсутствует привязка к какой-либо конкретной локации, необходимо лишь соединение с Интернетом. Также использование ресурсов в облаке позволяет применять искусственный интеллект для анализа происходящего в сфере обзора камер. И добавлю про интеграцию с умными устройствами: благодаря облаку, камеры можно объединить с охранными датчиками, датчиками температуры и другими приборами.

– Как внедряется эта услуга в компаниях?

– Мы исходим из того, что видеонаблюдение как классический ИТ-продукт довольно обременительно для заказчика. Мало просто закупить камеры и сервер для хранения/анализа потока данных с них: необходимо грамотно провести монтаж, пусконаладку всей системы, установить и непрерывно администрировать соответствующее программное обеспечение, следить за его обновлениями, выходом патчей безопасности и т.п. Если у заказчика множество небольших точек, то все это требует немалых расходов. В то же время популярность самых разнообразных облачных сервисов уверенно растет: заказчики видят в них целый ряд практических преимуществ. Мы, как поставщик услуг видеонаблюдения и видеоаналитики, избавляем клиентов от необходимости самостоятельно содержать, развертывать, администрировать, обновлять оборудование и ПО. Камеры подключаются к облаку, после чего заказчик получает единый интерфейс для их администрирования, для раздачи прав доступа, для использования тех или иных сервисов (хранения, аналитики) именно в то время, когда ему это нужно, и в необходимых объемах.

– В каких сферах бизнеса востребовано видеонаблюдение? 

– Наши клиенты – преимущественно малый и средний бизнес. Это и офисы, и магазины, и ТСЖ, и производства. Это и бизнесы с разветвленной структурой, владельцам которых системы видеонаблюдения необходимы, чтобы управлять процессами из одного центра, и небольшие предприятия, руководители которых хотят сэкономить. Конкуренция усилилась почти на всех рынках, и очень многие сегодня занимаются автоматизацией, улучшением своих бизнес-процессов, в которых облачное видеонаблюдение играет весьма существенную роль. 

– Можете привести конкретный пример?

– В розничной торговле существуют такие вопросы, как «Кто покупает?», «Что покупает?», «Какая возрастная группа интересуется продуктом?», «Эффективны ли скидки на товарную группу?», «Когда начинается час пик продаж?» и другие. Именно модули видеоаналитики, такие, как подсчет посетителей, тепловая карта торгового зала, определение очереди, распознавание лиц и ряд других позволяют узнать правильные ответы на эти вопросы и помочь предпринимателю скорректировать стратегию и увеличить прибыль. Еще одна отрасль эффективного использования видеонаблюдения – УК и ТСЖ в многоквартирных домах. Правильно смонтированные камеры и облачное решение делают безопасными ваш двор и детскую игровую площадку, зафиксируют входящих на территорию, помогут с контролем парковочных мест и охраной автотранспортных средств. Видеонаблюдение в подъездах и лифтах обеспечит чистоту, поможет узнать, кто оставляет мусор и бесхозные предметы, рисует на стенах, позволит предотвратить кражи, распитие алкогольных напитков, может служить доказательной базой при необходимости. Модули аналитики оповестят ответственных сотрудников УК о событиях в кадре: детектор лиц, движения, оставленных предметов, громкого звука, огня и дыма.

– Насколько надежна эта система? Не хотелось бы, чтобы в ответственный момент, например, отказала камера...

– Если говорить о камерах, то для нас неважно, в чьей они собственности. Даже если это камера клиента, и она неожиданно выйдет из строя, наши специалисты оперативно приедут, в сроки, оговоренные договором, и всегда предоставят подменную камеру на то время, пока будут разбираться с причинами поломки и устранять их. На услуге облачного видеонаблюдения технический сбой не отразится, клиент в любом случае получит услугу, за которую он платит. Если говорить о передаче и хранении видеоинформации, то и здесь мы гарантируем, что никаких проблем не будет. Вся информация хранится на наших серверах с обеспечением резервирования. И это еще одно важное преимущество услуг на базе облачных решений – гарантии полной сохранности информации.

® На правах рекламы

Фото © АО «Смартком»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий
Еще по теме
Wi-Fi в зеленом центре Омска
27 августа 10:25
1
2724




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.