Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Центром празднования 505-летнего юбилея реформации Евангелическо-лютеранской церкви на Урале и Дальнем Востоке стал Омск

7 ноября 2022 11:11
1
2563

В Омске отметили 250 лет лютеранской церкви во имя Святой Екатерины. 

30 октября и 1 ноября в Омском государственном педагогическом университете проходила III Международная научно-практическая конференция «Лютеране в России: к 250-летию церкви во имя Святой Екатерины в Омске». 

В работе конференции приняла участие Анастасия Петровна ТЕРПУГОВА, первый заместитель министра региональной политики Омской области. 

К юбилею Евангелическо-лютеранская церковь выпустила на немецком и русском языках книгу «Схожу с высот небесных я…».

С приветственным словом выступила директор БУК «Омский Дом дружбы» Наталья Альфредовна СТЕПАНОВА. Она подчеркнула: 

«Наш регион – особый. В нем проживает около 120 национальностей. Омская область из всех регионов занимает четвертое место по комфортности проживания. Конференция построена так, чтобы все участники ее смогли пообщаться между собой, ближе познакомиться. В Доме дружбы пройдет «круглый стол». В его работе будут участвовать представители культурно-национальных объединений области. Наш диалог служит во имя мира. Только объединившись, мы можем сделать мирным сосуществование всех людей разных национальностей и вероисповеданий. Это самое главное для каждого из нас. Настоящая конференция должна также работать во имя мира». 

С приветственным словом выступила директор культурно-делового центра «Российский немецкий дом – Омск» Елизавета Егоровна ГРАФ. Она сказала: 

«От имени международного Союза немецкой культуры сердечно приветствую участников форума. Реформация началась 505 лет назад после обнародования молодым теологом Мартином Лютером своих знаменитых тезисов, которые оказали влияние не только на весь крестьянский мир, но и на развитие научной, общественной, культурной мысли. Кроме того, тезисы способствовали духовному и крестьянскому воссоединению, а также важнейшему условию для становления первого немецкого литературного языка».

Архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви России Владимир ПРОВОРОВ отметил: 

«Решением Генеральной консистории было утверждено, что в 2022 году центром празднования 505-летнего юбилея реформации будет столица Евангелическо-лютеранской церкви Урала и Дальнего Востока – город Омск. В день празднования Реформации мы вспоминаем не только о прошлом, но и думаем о важности того, что произошло тогда. Думаем, естественно, и о тех изменениях, которые нужны церкви сегодня. Слава Богу, что сегодня мы имеем возможности читать Писание на понятном нам родном языке. Празднуя Реформацию, мы думаем о том, чтобы жизнь церкви утверждалась только на Иисусе Христе. Чтобы мы смогли сконцентрировать наше внимание не на пустом, а на важном деле. Чтобы всегда видели перед своими глазами источник жизни».

От Омской епархии Русской православной церкви выступил отец Евгений: 

«Культуру немцев, проживающих в России, я думаю, сложно недооценивать. Влияние немцев на русскую культуру было очень серьезное. Взаимоотношения немецкого народа с русским начинаются на Руси с ХIII века. Были в них затишья и прерывания. Одно из них было связано с монголо-татарским нашествием. Наибольшим взаимоотношение немцев с русскими стало в период царствования Екатерины II. Немцы в тот период внесли большой вклад в дело государственного строительства в России. Если посмотреть на русскую философию того времени, то мы увидим влияние немецкой философии на русскую. Философию русскую и немецкую сегодня изучают студенты в университетах. Надеюсь, что Омская епархия Русской православной церкви будет продолжать взаимоотношения с Евангелическо-лютеранской епархией».

Ректор Омского педагогического университета Иван Иванович КРОТТ подчеркнул: 

«Омский педагогический университет всегда предоставлял площадку для проведения мероприятий народам разных национальностей, проживающих в омском Прииртышье. В этом году исполнилось 505 лет Реформации. Наша конференция посвящена исторической роли Реформации и формированию духовного и материального наследия сибирского региона. Вместе с тем конференция посвящена вопросам и проблемам сохранения культурного наследия немцев Сибири, а также тем молодежным практикам, которые направлены на укрепление межнационального согласия. 2022 год проходит как год культурного наследия народов России. Отмечается 200-летие образования Омской области. Наш форум также вносит вклад в сохранение межнационального и конфессионального согласия народов, проживающих на территории Омского региона». 

Далее, после краткого обращение к участникам форума, согласно программе конференции Иван КРОТТ сделал доклад «Религиозно-этнические основы предпринимательской деятельности меннонитов Западной Сибири в конце ХIХ – начале ХХ вв.». 

«Дорогие братья и сестры, примите самый горячий привет из Санкт-Петербурга!» – с такими словами приветствия обратился к участникам конференции доктор теологии, ректор Теологической семинарии ЕЛЦР Антон Владимирович ТИХОМИРОВ. После приветствия он сделал доклад «Его может сразить одно словечко». Его доклад был посвящен «Учению о Слове Божьем» в лютеранском богословии. 

Павел Леонидович ЗАЙЦЕВ, исполняющий обязанности декана факультета истории, теологии и международных отношений, доктор философских наук, профессор, выступил с докладом «Протестантская теология в современном научно-образовательном дискурсе».

Владимир Николаевич ПАНАСЕНКОВ, омский краевед, журналист, выступил с докладом «История церкви Святой Екатерины». 

Ольга Анатольевна БЕЗРОДНАЯ, кандидат исторических наук, выступила с докладом «Региональный компонент в экспозициях мультимедийного исторического парка «Россия – моя история». 

После пленарного заседания члены конференции работали в трех секциях: «Актуальные проблемы сохранения культурного наследия немцев Сибири»; «Протестантская этика перед лицом мировоззренческих вызовов ХХI века»; «Молодежные инициативы и практики укрепления межнационального и межконфессионального согласия». На секциях прозвучали доклады и выступления, и также обсуждения.

Председатель Совета ОО РНКА немцев Омской области Виктор Васильевич ЭЙХВАЛЬД выступил с докладом «Азовский этнографический культурно-образовательный комплекс «Немецкое подворье» в контексте развития этнокультурного потенциала России». 

Заместитель председателя Совета ОО РНКА немцев Омской области Юлия Викторовна НЕЙФЕЛЬД сделала доклад «Межрегиональные культурно-массовые мероприятия как фактор объединения немцев Сибири». 

Журналист Леонид Борисович РАБЧУК выступил с докладом «Ждать ли рассвета? Средства информации российских немцев – краткая история и современность». 

На второй день III Международную научно-практическую конференцию «Лютеране в России: к 250-летию Церкви во имя Святой Екатерины в городе Омск» продолжили с выездом в Азовский немецкий национальный район. На пленарной части форума глава Азовского муниципального района Дмитрий Иосифович ДИЗЕР выступил с докладом «Евангелическо-лютеранская церковь в контексте сохранения национальной идентичности российских немцев». В заключение конференции участники заложили камень на месте будущей лютеранской церкви в селе Азово. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 7 ноября 2022 в 15:14:
Жаль. что конференция прошла не в самой лютеранской церкви. Там интересно. И в зале бы все поместились.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.