Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омске вынесен ещё один жёсткий приговор иностранцу за помощь террористам в Сирии

30 ноября 2022 17:00
0
1894

Гражданину Узбекистана назначено 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима, из них первые три года – в тюрьме. 

Первым Восточным окружным военным судом на закрытом выездном заседании в здании Омского гарнизонного военного суда признан виновным гражданин Узбекистана И. (в интересах проведения дальнейших ОРМ контрразведчики попросили не называть его фамилию) в содействии террористической деятельности (статьи 205.1 и 205.3 УК РФ). Подсудимому назначено 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима, из которых первые три года с отбыванием в тюрьме.

Фигуранта задержали в ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий контрразведчики с участием полицейских при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии по Омской области. Уголовное дело было расследовано следственной группой УФСБ по Омской области. 

«Фигурант вступил в контакт с находящимся на территории Сирийской Арабской Республики участником запрещённой международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад»*, изучил специальную литературу  о правилах обращения с взрывными устройствами, выразил намерение вступить в ряды международной террористической организации и перевёл денежные средства на банковский счёт, используемый для финансирования данной организации. Установлено, что задержанный планировал выезд с территории России для ведения боевых действий и осуществления террористической деятельности в Сирии», – рассказала 30 ноября суть гособвинения официальный представитель УФСБ по Омской области Ирина РУСНАК.

Напомним, днём ранее, 24 ноября, Первым Восточным окружным военным судом на выездном заседании в Омске был вынесен приговор ещё трём пособникам экстремизма. Оба вердикта в законную силу не вступили и могут быть обжалованы.

* Организация признана террористической, деятельность запрещена решением Московского окружного военного суда от 05.06.2019.

Фото © time.kg



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
17

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.