В Омске пятница, 29 Марта
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Спустя 29 месяцев омский «Авангард» в официальном матче одолел московское «Динамо»

28 января 2023 01:52
1
8985

Американский «ястреб» Рид БУШЕ установил личный рекорд результативности в КХЛ.

Хоккеисты омского «Авангарда» 27 января на «G-Drive Арене» при аншлаге (11 927 зрителей) дожали в овертайме московское «Динамо» со счётом 3:2 (0:0, 2:1, 0:1, 1:0).

На сайте столичного ХК «Динамо» матч анонсировали так:

— Омск — особый город для московского «Динамо». Именно здесь динамовцы подняли свой первый Кубок Гагарина над головой. Уступая в серии со счетом 1:3, москвичи смогли выиграть три матча кряду и завоевать главный трофей. Последний раз в Омске «Динамо» играло 25 сентября 2017 года. Александр ЕРЁМЕНКО оставил свои ворота в неприкосновенности, а единственную шайбу забросил Никита КОМАРОВ.

Добавим, в КХЛ последний раз «Авангард» обыгрывал московское «Динамо» 5 сентября 2020 года со счётом 2:1, в товарищеском матче 14 августа 2021 года – 5:2.

После трёх поражений подряд тренеры «Авангарда» пошли на изменения в стартовом составе: тройка БРОАДХЁРСТА была заявлена первой, МИХАЙЛОВ получил отдых, ЖАРКОВ отправился в четвертое звено, вместо него в третьем вышел МИРОШНИЧЕНКО. Первый период голов не принёс. Омичи хотя и контролировали шайбу на 2 минуты больше (7:05 – 5:01) попали в створ ворот всего 6 раз, а москвичи  – 13. Зато «ястребы» впервые за последние игры, наконец-то, преуспели в силовых приёмах 23-16.

Во втором периоде хоккеисты обеих команд ещё более взвинтили темп игры (броски в створ ворот 15-15, силовые приёмы 11-13), а три красивых гола были забиты в течение 117 секунд. При игре в большинстве на 8 минуте ошибка «ястребов» в чужой зоне привела к голу себе. Шайба рикошетом от конька защитника отлетела в среднюю зону, где её подхватил форвард динамовцев Владислав ЕФРЕМОВ (№65) и реализовал выход один на один с голкипером Василием ДЕМЧЕНКО — 0:1.

Однако уже через 102 секунды Владимир ЖАРКОВ с центральной средней дистанции бросил, а Иван МИРОШНИЧЕНКО чуть-чуть изменил полёт шайбы — 1:1. Ещё через 15 секунд капитан омичей Дамир ШАРИПЗЯНОВ шикарной передачей через почти всё поле вывел Алекса БРОАДХЁРСТА на рандеву с вратарём москвичей Ильей КОНОВАЛОВЫМ, которое нападающий завершил точным броском в дальний угол — 2:1.

Третий период гости начинали в большинстве, но почти четыре минуты игры в формате 5 на 4 прошли без опасных моментов у ворот «Авангарда». А вот за 5 минут до конца основного времени Кирилл ГОТОВЕЦ бросил от синей линии, Василий ДЕМЧЕНКО не видел шайбы из-за скопления игроков и пропустил гол — 2:2.

Зато овертайм, где сначала динамовцы угодили в перекладину, выиграли омичи, реализовав третий голевой момент. Корбен НАЙТ (на главном фото слева) и Рид БУШЕ (на главном фото справа) обыграли одного защитника, а затем голкипера — точнейшим попаданием в девятку ворот — 2:3.

— Для Рида БУШЕ это 25 гол в текущем сезоне в 53 матчах — нападающий установил личный рекорд результативности в КХЛ. В сезоне 2020/21 БУШЕ в 51 игре отличился 24 раза, став лучшим снайпером «Авангарда» по итогам регулярного чемпионата, — отмечается на сайте омского клуба.

По данным ХК «Авангард» статистика матча: броски 54-67, броски в створ 26-35, вбрасывания 41-27, блокированные броски 17-13, силовые приемы 42-43, отборы 5-3,время в атаке 15:06-16:06, штраф 10-10.

0:1 – Ефремов – 27:41 (мен)
1:1 – Мирошниченко (Жарков) – 29:23
2:1 – Броадхерст (Шарипзянов) – 29:38
2:2 – Готовец (Джиошвили) – 55:34
3:2 – Буше (Найт) – 63:09

«Авангард» отправляется на четырехматчевый выезд на Дальний Восток – сначала 30 января во Владивостоке сыграет против «Адмирала».