Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

2020: что готовит нам новый IT-год

17 декабря 2019 09:00
1
3748

Декабрь — традиционное время для подведения итогов уходящего года и построения планов на год грядущий. Одна из лидеров омского IT-рынка компания DA не осталась в стороне — ни по части обсуждения результатов своих трудов, ни по части участия в важных для общества бизнес-проектах. Об импортозамещении, цифровых технологиях, гостендерах и мотивации на достижения совладелец DA Александр САЛЬНИКОВ рассказал «Коммерческим вестям». 

— Итак, каким же был 2019-й для вашей компании? 

— Год выдался интересным и продуктивным. Особенно ярко он выглядел на фоне продолжительного застоя, который охватил не только IT-рынок, но и российский бизнес в целом. Наконец-то положение начало устаканиваться и в нашем регионе, утихли переживания по поводу смены областной и городской власти. Многие компании вернулись к реализации проектов, положенных на полку. Если говорить об IT-рынке Омской области, я вижу положительный тренд и появление запросов от заказчиков не только на базовые составляющие инфраструктуры, но и на узкоспециализированные продукты, решающие нетривиальные, сложные задачи от российских и зарубежных производителей таких как Check Point и UserGate (если говорить о безопасности), DEPO, DELL (если брать инфраструктуру). Продолжается активное, взаимовыгодное сотрудничество с государством, и компании (мы в том числе) стараются не просто отработать госзаказ, но действительно предоставить качественные услуги и продукты.

— Вы не страдаете от несправедливых, с точки зрения поставщика, цен в тендерах? На это жалуются многие предприниматели.

— Бизнес предполагает получение прибыли от своей деятельности, никто не будет работать в убыток. Соответственно, в тендерах при некачественном техническом задании заказчик получает некачественный продукт по более низкой стоимости. Отмечу, что технические задания стали составляться более грамотно и не противоречить действующему законодательству, а государственные заказчики пришли к закономерному пониманию, что приобретаемые ими услуги и продукты должны быть не только доступными по цене, но и удовлетворяющими самым высоким стандартам потому, что все знают поговорку «скупой платит дважды». Конкуренция в проектах сократилась, поскольку выросли требования к исполнителям. Кстати, если мы видим, что заказчик на предложенную им сумму способен получить от нас больше, чем намеревался купить изначально, мы всегда об этом подскажем — партнерские отношения для нас дороже, чем сиюминутный заработок. Открытость и прозрачность — один из наших главных принципов в работе как с госсектором, так и коммерческими организациями. 

— То есть заказов хватает?

— Хватает для того, чтобы наша компания развивалась и строила планы на будущее. Все-таки реализация национального проекта «Цифровая экономика» дает о себе знать: как бы мы ни хотели ускорить процесс внедрения цифровых технологий, случилось главное — пришло осознание, что без них не обойтись.

— Отношения на международной арене и сопутствующие им санкции по-прежнему бьют по IT-сфере?

— Скажем так, не бьют, а вносят коррективы в стратегию развития: ход политики сложно переломить за один день. Я, разумеется, отрицательно отношусь к любым перегибам и уверен, что высокие технологии развиваются более многогранно при международном сотрудничестве. Однако эта ситуация породила тренд импортозамещения, который актуален сейчас и останется таковым последующие годы в полном соответствии с федеральной программой. Не стану скромничать: в Омском регионе мы захватили пальму первенства среди местных IT-компаний, вовлеченных в этот процесс. Если вспомнить 2014 год, мы уже тогда начали работать с учетом тренда на импортозамещение, сформировав предложение из всех имеющихся на тот момент на IT-рынке решений отечественных производителей, опережая развитие событий и законодательной базы. Любой заинтересованный человек мог в созданной нашей компанией лаборатории заглянуть внутрь каждого отечественного решения и получить профессиональную консультацию.

— Но в целом Омск по части импортозамещения смотрится на фоне других регионов убедительно?

— С точки зрения финансовых оборотов, если судить по официальной статистике, мы пока отстаем, но, думаю, положение выровняется в следующем году, когда начнется переход на отечественные программные продукты компаний с государственным участием. 

— Какие проблемы характерны для нашего регионального IT-рынка?

— Проблема по большому счету одна: сфера IT не имеет географических барьеров, а наши компании не могут предложить по-настоящему серьезные, инновационные разработки, на фоне интеграторов и разработчиков из ЦФО.

— Руководство региона в курсе этих проблем? Стараетесь ли как-то идти на контакт с властью?

— Мы всегда готовы к диалогу и видим внимание губернатора к проблематике нашей сферы. За годы работы это первый из губернаторов Омской области, обративший внимание на IT-отрасль. Однако это все же не его уровень взаимодействия. Есть профильные министерства и бизнес готов идти на контакт, но имевшая место текучка кадров не всегда позволяет построить конструктивный диалог.

— У нас есть компании, плотно взаимодействующие с иностранцами. Разве они не могут составит конкуренцию столичным разработчикам?

— Они безусловно заслуживают уважения, но в отечественных федеральных проектах они участия не принимают. У компаний, работающих на иностранный рынок, так сформирован пакет услуг, что на отечественном рынке он не всегда востребован и наоборот. Налицо кризис кадров: пресловутый «отток мозгов» из региона невозможно не заметить. В этом плане нам повезло собрать сплоченную команду, работающую на один результат. Все крупные IT-корпорации создают максимально комфортное пространство для своих сотрудников и, благодаря такому подходу, добиваются стабильности и роста. Мы небольшая компания, но в части организации рабочего процесса коллектива уверен, что компания DA сегодня на высоком уровне.

— В следующем году вашему DA IT Фестивалю исполнится 10 лет. Уже придумали, каким образом будете отмечать?

— Всех деталей не стану раскрывать, потому что хочется сделать сюрприз всем гостям. DA IT Фестиваль это в принципе уникальное событие для Омска. За 10 лет появлялись и исчезали другие мероприятия, проводимые государством и бизнесом, но он с каждым годом собирает все больше и больше участников, и юбилейный фестиваль не станет исключением. Мы немного поменяем формат и удивим гостей новыми разработками и подходом к организации. Кроме этого, в феврале состоится Made in Russia 2.0 – семинар по импортозамещению, в котором примут участие как госструктуры, так и компании с госучастием, которых также коснется тренд импортозамещения. Надеюсь, что это мероприятие позволит всем обзавестись полезными контактами. Рынок импортозамещения становится все более конкурентным, его покидают слабые игроки, остаются те, кто действительно вкладывается в новейшие разработки и работают на результат. Среди них могу выделить наших партнеров — компанию AstraLinux. Они реально дорабатывают свои продукты в плотном взаимодействии со своими заказчиками, а не просто осваивают бюджет. В целом планируем в следующем году сохранять позитив и щедро делиться им с коллегами и клиентами. Я уверен, что перед нами открыты все двери, главное не сидеть на месте, а постоянно двигаться вперед и расширять горизонты.

— С делами понятно. Были ли у тебя в этом году какие-нибудь личные вехи, жизненные уроки или, допустим, судьбоносные встречи? Как ты себя мотивировал на достижения?

— Заданный в работе вектор перешел и на личную жизнь. Год прошел под знаком избавления от всего лишнего, отжившего свое. Имели место и расставания с людьми, которые тянули назад, и избавление от вредных привычек, и выход из пресловутой зоны комфорта. Мотивировал себя постановкой целей на будущее и, наверное, неким трендом последнего времени, который подсмотрел у коллег по цеху — это чтение мотивационных книг. Во многом это и спровоцировало переворот в моем сознании. 

— Ты ведешь список личных дел, которые планируешь сделать в следующем году? О чем в целом мечтаешь, если смотреть дальше 2020-го?

— Мечтаю о многом. К своему стыду я мало путешествую и очень хочу это исправить. Хочу вывести компанию на новый уровень и не останавливаться на достигнутом. И, конечно, хочется уже тихого семейного счастья. Уверен, реализация этого личного проекта будет на высоком уровне, потому что как в работе, так и в жизни я привык подходить ко всему со львиной долей позитива и легкими нотками креатива. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омичка 18 декабря 2019 в 12:44:
Молодцы!!!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.