Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Вячеслав СИНЮГИН: "Мы заинтересованы в появлении в Омске жилья по цене 30 тысяч рублей за квадрат"

24 декабря 2013 14:22
2
3502

Риэлторы уверены, что таким путем проблему частного сектора в центре города не решить

Сегодня, 24 декабря, на рождественском саммите по недвижимости в Омске первый заместитель председателя регионального правительства Вячеслав СИНЮГИН (на фото) заявил, что для региональных властей одной из приоритетных задач на 2014 год является строительство в Омске жилья эконом-класса по цене 30 тысяч рублей за 1 кв. м. Он напомнил, что задача по обеспечению граждан доступным жильем поставлена Президентом РФ.

"За прошедший год мы решительного шага в этом направлении не смогли сделать, и призываем профессиональное сообщество активно включиться в данный процесс. Мы подготовили проект развития рынка эконом-жилья и предлагаем тему обсудить, ждем конкретных предложений по достижению намеченной цели", — сказал СИНЮГИН.

Инициатива областных властей участниками саммита была воспринята неоднозначно. По мнению президента Омского союза риэлторов Вячеслава ГОРЮНОВА, жилья по обозначенной СИНЮГИНЫМ цене нет на рынке еще и потому, что в Омске, в сравнении с другими крупными городами, темпы ввода жилья невысоки, и рынок в целом дефицитен.

"Вы предлагаете выбросить на рынок квартиры по 30 тысяч, а что делать тем застройщикам, которые вложились в выкуп земли, в расселение? Ведь собственники хотят за свои две сотки земли в центре города по самолету! Мы не против продавать по 30 тысяч, будет быстрее продаваться, но в таком случае мы проблему частного сектора в центре города не решим", — включилась в обсуждение риэлтор Ирина КОСЕНКО.

Вячеслав СИНЮГИН ответил, что вопрос регенерации территории города — это прежде всего зона ответственности мэра Омска. Кстати, мэр Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ был заявлен в программе саммита в числе докладчиков и планировал рассказать о стратегии развития территории города, но не пришел. Не было на саммите и директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска Анатолия ТИЛЯ, от которого участники саммита ожидали выступления на тему "Лицо города. Изменения, которые грядут".

"Очень важные для развития города вопросы задаются в пустоту. Для чего мы здесь собрались, если задать эти вопросы некому?" — разочарованно заметил гендиректор ИПК "Жилстрой" Виктор ПОЛУКАРОВ. Один из организаторов мероприятия, директор компании "ОМЭКС" Максим РЕПИН за специалистов мэрии вступился, отметив, что они принимали активное участие в подготовке саммита, подытожил, что и "один в поле воин", и участники саммита продолжили работу в рамках программы в отсутствие двух заявленных докладчиков.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Лена 26 декабря 2013 в 21:27:
Хрущевки то стоят уже сколько лет, не во всех кап.ремонт делался, а вот построенное жилье эконом-класса неизвестно сколько простоит!?
Владимир 26 декабря 2013 в 07:24:
«За прошедший год мы решительного шага....» — не пойму Синюгин как давно работает в Омске?И потом, что это за эконом класс жилье? Опять «хрущевки» чтоли?Стройте нормальное комфортное, удобное жилье! что б кухня была метров 15, что туалет был метров 9!!!!Живем как муравьи в муравейнике!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.