Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Областной суд не смог начать пересмотр уголовного дела депутата Омского горсовета Евгения МАВЛЮТОВА

14 октября 2014 14:16
0
3523

На оправдательный приговор в отношении народного избранника поступили сразу три апелляционные жалобы, но его адвокат не явился на слушание

14 октября в Омском областном суде должно было состояться рассмотрение апелляционных жалоб на оправдательный приговор по уголовному делу в отношении депутата Омского городского совета от "Справедливой России" Евгения МАВЛЮТОВА (на фото — слева) и его родного брата Руслана (на фото — справа). Решение суда первой инстанции оспаривают прокуратура, мать и адвокат потерпевшего Евгения КРИКУНОВА.

Однако, судье Оксане ЛАБА пришлось отложить апелляционное разбирательство до конца месяца из-за неявки защитника старшего МАВЛЮТОВА – адвоката Михаила СИДОРОВА, занятого в другом процессе. Отметим, что из-за отсутствия СИДОРОВА и в Куйбышевском суде заседания трижды откладывались (18.02, 21.03 и 15.05).

Как ранее сообщал KVnews, 6 июня 2013 года между 25-летним братом депутата Русланом МАВЛЮТОВЫМ и прохожими, учащимся 11-го класса Евгением КРИКУНОВЫМ и его друзьями произошел конфликт. По версии следствия, 32-летний Евгений МАВЛЮТОВ, подоспевший на место ссоры (на улице Декабристов), вместе с братом несколько раз ударил юношу, а затем выстрелил в воздух и в спину подростка. КРИКУНОВУ пришлось делать срочную операцию – пуля застряла рядом с почкой. Братьям инкриминировали умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью по предварительному сговору (п."г" ч. 2 ст.112 УК РФ).

В суде первой инстанции государственный обвинитель от прокуратуры резюмировал, что согласно собранным доказательствам, показаниям свидетелей, представленным в нескольких судебных заседаниях, вина братьев полностью доказана. Руслан и Евгений МАВЛЮТОВЫ должны понести "реальное" наказание, потому что во время следствия неоднократно меняли свои показания и не признавали вины. В итоге гособвинитель просила суд приговорить каждого подсудимого к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В свою очередь, адвокаты братьев МАВЛЮТОВЫХ в судебных процессах отстаивали версию о "необходимой обороне" подзащитных и просили суд вынести оправдательный приговор. Обвиняемые свою вину отрицали.

7 июля судья Куйбышевского суда Людмила СЕЛЕЗНЕВА признала Евгения и Руслана МАВЛЮТОВЫХ полностью невиновными.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.