Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Ректор Омского госуниверситета пожаловался губернатору на реставратора Игоря КОНОВАЛОВА

17 октября 2014 11:14
5
4343

Алексей ЯКУБ просит Виктора НАЗАРОВА применить власть и прекратить незаконные работы на Воскресенском соборе

Ректор оМгу Алексей ЯКУБ и руководитель университетского центра археологических исследований Татьяна ГОРБУНОВА обратились к губернатору с выражением глубокой озабоченности «проведением несанкционированных археологических и реставрационных работ на территории Воскресенского собора». Негодование научного сообщества уже несколько лет вызывает деятельность зампреда омского отделения ВООПИК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) Игоря КОНОВАЛОВА, который проводит раскопки на руинах первого каменного строения Омской крепости, Воскресенского собора.

При этом реставратор Коновалов не получал т.н. «открытый лист» — обязательный документ, дающий право на проведение археологических работ на каком-либо объекте или участке. Как отмечается в письме, несанкционированные раскопки являются нарушением федерального законодательства об охране памятников истории и культуре, а также закона, относящего археологическую деятельность к лицензируемым. Авторы письма от лица университета просят губернатора «принять меры по пресечению незаконной деятельности на Вовскресенском соборе». Кроме того, напоминают о необходимости проведения раскопок под руководством квалифицированных специалистов и реставрации собора, а до того — охраны этого важного для Омска историко-культурного комплекса.

Официальное разрешение на проведение раскопок на месте Воскресенского собора в 2009 году получил Борис Коников, председатель омского Союза профессиональных археологов. Его группа успела сделать несколько шурфов, но когда закончилось финснсирование, изыскания были свернуты. С тех пор на руинах работает Игорь Коновалов и его добровольные помощники. Сам он называет эту деятельность не раскопками, а консервацией руин.

Фото © Илья ПЕТРОВ, Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Хельга 25 октября 2014 в 14:51:
Совершенно верно. Это зависть «кабинетов» к работяшке.Вчера ругачка была в университете: взбрыкнулись профессора — поскольку директор крупной фирмы не является даже кандидатом наук, то его нельзя называть высококвалифицированным специалистом!Оказывается, кабинетные штаны, у которых в подчинении пяток преподавателей-женщин-пенсионерок, по квалификации ВЫШЕ практика с многолетним стажем и многосотенным коллективом, с двумя зарубежными филиалами.И в этом весь ОмГУ. Спесь и гонор.
Данила 20 октября 2014 в 23:14:
Не знаю, какой специалист по старине доктор исторических наук господин Якуб и какова его реальная роль в сохранении остатков храма. Но вот не «остепененный» Игорь Коновалов как раз и делает настоящее дело. Именно благодаря его уму, инициативе и рукам (как его, так и его добровольных помощников) сегодня видны и былое величие храма, и сохраняются археологические находки. Не является ли университетское письмо простой завистью кабинетных ученых к историку-любителю? Не лучше ли было этим ученым объединиться с Коноваловым и производить реальные совместные и раскопки, и консервации, и возможное восстановление храма? Было бы больше пользы. А сам Игорь Коновалов — абсолютно бескорыстный Человек. Таких как он, увы, не так и много.
киви 19 октября 2014 в 18:38:
Некто, проспись. Черные археологи торгуют отрытым. А Коновалов — чем? Не знаешь, не говори
некто 19 октября 2014 в 03:11:
Черный копатель
киви 18 октября 2014 в 22:20:
Ну надо же — не в полицию, не в прокуратуру, не в минкульт — ябеда сразу губернатору! И какой такой ущерб финдаменту Коновалов нанес? От присыпки поздней освободил! Археологи, чо...
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.