Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Главный омский раввин КРИЧЕВСКИЙ признан не виновным в продаже просроченного мяса

22 октября 2014 14:09
0
2928

Административное дело о 24-х килограммах мясной «просрочки» вернули в  Роспотребнадзор для установления виновного лица. Им может оказаться президент ЗАО «Ф-Консалтинг» Геннадий ФРИДМАН

Судья Куйбышевского суда Галина ПАРХОМЕНКО 21 октября рассмотрела две жалобы главного раввина области Ошера КРИЧЕВСКОГО (на фото слева) на административные дела в отношении него, заведенные Роспотребнадзором 10 июня 2014 года. Напомним, эти дела легли в основу требования миграционной службы к супругам КРИЧЕВСКИМ покинуть пределы России в течение 15 суток. Между тем, семья прожила в Омске более 13 лет, здесь родились трое из шести детей. По закону лица, имеющие вид на жительство в России, лишаются этого «вида», если совершили два и более административных правонарушения. 3 октября раввин уже отстоял свое право жить в Омске.

Как выяснил KVnews, скандальная история началась 6 июня, когда в надзорные органы с письменным заявлением (оно имеется в одном из административных дел) обратился посетитель синагоги ФЕДОРОВ. По его словам, днем ранее он купил в магазинчике «Супер-Кошер» кошерное куриное мясо — и отравился вместе с семьей. 10 июня в синагогу нагрянули специалисты Роспотребнадзора и Россельхознадзора. В "Супер-Кошере" проверяющие обнаружили просроченные кошерную колбасу (4 кг) и куриное мясо (20 кг), а также 49 бутылок вина без акцизных марок. Продукты и вино были утилизированы. Штрафы Роспотребнадзора за это на общую сумму две тысячи рублей были наложены на Ошера КРИЧЕВСКОГО, который их оплатил.

Рассмотрение первого — «винного» — дела по статье 14.15 КоАП РФ «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров» судья Галина ПАРХОМЕНКО отложила на месяц до предоставления дополнительных документов.

Второе — «мясное» — дело по ч.1 ст.10.8 КоАП («Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства») рассматривалось несколько часов. При этом в суде, на всякий случай, находилась переводчица с иврита Ольга ПЕТРУХИНА.«Если Вам будет что-то непонятно, Вы в любой момент можете обратиться к услугам переводчика», — объяснила КРИЧЕВСКОМУ судья. Кстати, ранее в суде раввин отказывался от перевода.

В судебном процессе представитель Роспотребнадзора настаивала на том, что раввин признал свою вину и подписал протоколы.

Защитники КРИЧЕВСКОГО пояснили, что раввин религиозный деятель и торговлей не занимается. Юридическим лицом «бутика, который не приносит никакой прибыли, а существует только для продажи необходимых продуктов посетителям синагоги», является иудейская община «Ор Хадаш», где председателем является известный омский бизнесмен, президент ЗАО «Ф-Консалтинг» Геннадий ФРИДМАН (на фото справа).

Судья Галина ПАРХОМЕНКО, удалившись в совещательную комнату, чтобы написать сразу полное мотивировочное решение не успела сделать это до закрытия Куйбышевского суда. Вердикт корреспонденту KVnews сообщили только сегодня утром: «Жалобу КРИЧЕВСКОГО удовлетворить, постановление о привлечении его по ч.1 ст.10.8 КоАП отменить, административное дело направить в Роспотребнадзор для установления виновных лиц».

Фото © Алексей ОЗЕРОВ 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
133

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.