Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Бюрократам запретили требовать у омичей техпаспорта помещений для перепланировки

27 ноября 2014 17:54
9
3758

Прокурор Алексей ПОЛУБОЯРОВ просил мэра Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО сделать это по-хорошему, но смог убедить только в суде

Прокуратура обнаружила несоответствие федеральному законодательству отдельных положений административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием документов, а также выдача решений о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых помещений или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, расположенных на территории Омска».

Чиновники требовали от заявителей предоставлять технический паспорт для перепланировки жилого помещения, хотя должны запрашивать его самостоятельно. Прокурор Омска Алексей ПОЛУБОЯРОВ направил протест мэру Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ, а через некоторое время, не получив должной реакции, — обратился в суд.

«Собственник или уполномоченное им лицо вправе не предоставлять технический паспорт жилого помещения, который (его копии или содержащиеся в нем сведения) может быть запрошен органом местного самоуправления самостоятельно. Центральный районный суд Омска удовлетворил требования прокурора в полном объеме», — уточнили 27 ноября в региональной прокуратуре.

Фото © vashgorod.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Елена 1 декабря 2014 в 11:03:
ну прям реальная борьба с бюрократией!!! прям вот продвинулось все
Третий этаж 28 ноября 2014 в 20:35:
Забыл сказать — сосед мне все показал как надо мной потолок не рухнет, извинился за неудобство ремонта как по-руссски и так и рублево. Сейчас отношения нормально-соседские.
Третий этаж 28 ноября 2014 в 20:27:
У меня на четвертом этаже, лет семь назад гаишник (это потом я выяснил) выкупил две квартиры и начал их объединять — без всяких объяснений. Пришлось ксивой уррр сверкнуть — только тогда он пошел оформлять документы. Но с этой статьей я согласен, уже сколько гутарят ОБО вссяких «электронных» окнах даже для людей. А тут чинуши ррр...
Жителю и прочим гражданам 28 ноября 2014 в 18:22:
Неужели не понятно? Если техпаспорт есть и он актуален жители его принесут, жаловались (скорее всего) те, кто уже сделал незаконную перепланировку и пытался ее узаконить (принеся при этом старый техпаспорт). Техпаспорт должен быть актуальным (срок действия 5 лет), может граждане уже все стены снесли? Речь не об использовании электронки и снятии копий с поэтажных планов! Кто будет оплачивать новый техпаспорт? Или вы думаете ЦТИ его сделает бесплатно?
Омичу 28 ноября 2014 в 18:17:
Прокуратура только для того и существует, чтобы требовать исполнения законов
Согласный 28 ноября 2014 в 16:39:
И надо было штраф впаять
Житель чиновнику. 28 ноября 2014 в 14:00:
Зачем его вообще оплачивать через бюджет? Есть у вас в БТИ техпаспорта на весь дом, там все сведения. Принимайте их в виде выписки на отдельную квартиру. Т.е. один листок принести с 2 этажа БТИ на 4 этаж ДИО. Это что по вашему огромных денег стоит? Бюрократы-хапуги. Или Вы думаете законы дураки пишут?
Омичу 28 ноября 2014 в 09:52:
Может просто пора научить чиновников хотя бы электронкой пользоваться для запросов. И тех чиновников научить отвечать на них аналогично
Омич 27 ноября 2014 в 23:03:
Пример совершенно тупого толкования и применения закона налицо! И кто же должен оплачивать этот техпаспорт? Бюджет? Одни законы противоречат другим и прокуратура тупо требует их тупого исполнения!!!