Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Руководителей ОАО «Электротехнический комплекс» подозревают в мошенничестве на 54 млн рублей

5 декабря 2014 13:21
0
3337

Проверяется причастность чиновников депимущества времен Юрия ГАМБУРГА и Виктора ШРЕЙДЕРА к махинациям с арендой сетей

Прокуратура выявила нарушения закона в деятельности департамента имущественных отношений мэрии Омска при заключении и исполнении восьми договоров аренды недвижимого имущества с компанией «Электротехнический комплекс». Эти договоры были подписаны и находились на контроле ведомства, когда его возглавлял Юрий ГАМБУРГ, ныне арестованный по другим делам.

По решению Омского городского Совета №138 от 28 мая 2008 года в качестве арендной платы за сети теплоснабжения засчитываются согласованные с арендодателем затраты по реконструкции арендованного имущества, содержанию и ремонту бесхозяйных сетей теплоснабжения. В августе 2009 года между мэрией и ОАО «Электротехнический комплекс» было заключено соглашение о содержании, текущем и капитальном ремонте бесхозяйных сетей, расположенных на территории микрорайона Амурский. Компания ежемесячно, начиная с ноября 2009 года по апрель 2013 года, предъявляла в департамент для зачета затраты на содержание и ремонт сетей на общую сумму более 96 млн рублей.

Выяснилось, что в декабре 2010 года ОАО «Электротехнический комплекс» заключило договор уступки права требования с муниципалитета взыскания долга с ООО «ТД «Нововаршавский», которое, в свою очередь, через 10 дней заключило аналогичный договор с ООО «Максидром». В июне 2011 года Арбитражный суд Омской области обязал взыскать с мэрии Омска за счет казны в пользу компании «Максидром» почти 54 млн руб. Данное решение суда чиновники не обжаловали и после его вступления в законную силу деньги были перечислены «Максидрому».

«Вместе с тем, проверка показала, что в Департаменте отсутствуют акты, подтверждающие проведение ремонтных работ тепловых сетей в микрорайоне «Амурский». Более того, фактически с 2009 года какие-либо работы по их ремонту не проводились», — сообщили 5 декабря в региональной прокуратуре.

Прокурор Алексей ПОЛУБОЯРОВ внес мэру Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ представление об устранении нарушений, допущенных при мэре Викторе ШРЕЙДЕРЕ, и передал материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц мэрии и компании. Чиновникам инкриминируют превышение должностных полномочий (п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ), а должностным лицам ОАО «Электротехнический комплекс» — мошенничество (ч.4 ст.159 УК РФ).

Кроме того, информация о выявленных нарушениях направлена в Омский городской Совет для принятия мер в рамках компетенции.

Фото © stroysar.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.