Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Возможность воссоздания Воскресенского собора в Омской крепости остается под вопросом

11 декабря 2014 23:03
4
5224

Несмотря на то, что проект собора уже разрабатывается, специалисты до сих пор не договорились, насколько законно его будущее строительство на прежнем месте 

Сегодня, 11 декабря, состоялась пресс-конференция, посвященная восстановлению Воскресенского собора в Омске. Разработкой этого проекта занимается ОАО "Омскгражданпроект" в лице Татьяны МАЛИНОВСКОЙ, которой принадлежат авторские права на "базовый" проект.

Как сообщали "КВ", его Татьяна МАЛИНОВСКАЯ делала в 2009 году для НПО "Мостовик". Однако, по ее словам, предыдущий проект не был завершен, и сейчас она занимается его доработкой.

— Я была автором предыдущего проекта. И в связи с тем, что я ситуацию с проектированием объекта знаю хорошо, то продолжаю заниматься этим делом, чтобы быстрее прошел весь процесс. Проект не был завершен и экспертизу не проходил. Был только сделан эскизный проект и проведена его презентация, — пояснила Татьяна МАЛИНОВСКАЯ.

Сумма контракта заказчика в лице "Омскоблстройзаказчика" с "Омскгражданпроектом" на разработку проекта составляет 8 млн. 787 тыс. 878 рублей. Как отметила Татьяна МАЛИНОВСКАЯ, НПО "Мостовик" разрабатывал аналогичный проект бесплатно.

Между тем, сам факт разработки проекта восстановления Воскресенского собора вызывает много вопросов. Как сообщил начальник управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия министерства культуры Омской области Олег ПЛЮЩАКОВ, руинированные останки исторического Воскресенского собора до сих пор не признаны объектами охраны.

— Сами руины в министерстве культуры Омской области на учете не состоят и не являются объектами культурного наследия, потому как в минкульте нет акта историко-культурная экспертизы, чтобы их считать таковыми, — заявил Олег ПЛЮЩАКОВ.

И добавил, что средств на проведение историко-культурной экспертизы в региональном минкульте нет. Эти слова возмутили представителя Русского Географического Общества и члена Общества охраны памятников Степана ВИКУЛОВА.

— Почему, не имея на руках заключения о признании руин Воскресенского собора историческим памятником, готовится проект?! Ведь тогда мы 9 млн рублей отдадим проектировщику, а потом выяснится, что это памятник — и строить ничего нельзя. Не дорогой ли эксперимент?! - поинтерсовался Степан ВИКУЛОВ.

По словам Степана ВИКУЛОВА, стоимость историко-культурной экспертизы составляет 30 тысяч рублей, которые можно выделить из суммы проекта, а потом уже решать, возможно ли строительство Воскресенского собора на месте руин или нет.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 17 декабря 2014 в 10:02:
Тупик. В Минкульте средства на экспертизы не могут быть заложены, потому что не известно число объектов, подлежащих такой экспертизе. Дальше: выявлять новые памятники минкульт не имеет права, зато граждане должны не только выявлять, но и платить за экспертизу. Вывод: зачем минкультуры, если оно само не может элементарного — выявлять и обосновывать включение памятников в списки.
Омич 15 декабря 2014 в 20:32:
Что с вас взять с убогих?
уставший от слов 12 декабря 2014 в 13:59:
Надоели уже со своей крепостью и соборами. дороги сделайте. а то до собора в крепости по «красноярскому тракту» не доедут жители и гости
АС Пушкин 12 декабря 2014 в 00:30:
Зачем это нужно вообще?
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.