Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

В судебном деле депутата Омского горсовета МАВЛЮТОВА наметят "дорожную карту"

26 декабря 2014 09:45
0
4146

Начало пересмотра оправдательного приговора было сорвано адвокатом брата народного избранника – Татьяной ФИРСОВОЙ. Это не первый случай ее неявки в суд для защиты Руслана МАВЛЮТОВА без объяснений

Судья Куйбышевского районного суда Сергей МУРАСТОВ 25 декабря не смог приступить к пересмотру оправдательного приговора по уголовному делу в отношении депутата Омского городского совета от «Справедливой России» Евгения МАВЛЮТОВА и его родного брата Руслана. В суд без объяснения причин в очередной раз не явилась адвокат Руслана МАВЛЮТОВА Татьяна ФИРСОВА.

Судья МУРАСТОВ, зная, как минимум, по карточке ведения судебного разбирательства дела о неоднократной неявке в суд защитников обвиняемых, в жесткой форме резюмировал, что теперь придется наметить график заседаний.«Если ваш адвокат не хочет вас защищать, то его лучше сменить, или мы сами подберем вам защитника, который будет посещать судебные заседания», — сказал судья.

Теперь для составления плана дальнейшего четкого рассмотрения резонансного уголовного дела все заинтересованные лица и адвокаты соберутся у судьи Сергея МУРАСТОВА (зафиксировано в протоколе судебного заседания) ровно за семь часов до начала празднования «Старого Нового года».

Напомним, конфликт между 25-летним братом депутата Русланом и прохожими, учащимся 11 класса Евгением КРИКУНОВЫМ и его друзьями, произошел 6 июня 2013 года на улице Декабристов. По версии следствия, 32-летний Евгений МАВЛЮТОВ, подоспевший на место ссоры, вместе с братом несколько раз ударил 16-летнего юношу, а затем выстрелил в воздух и в спину подростка. КРИКУНОВУ пришлось делать срочную операцию – пуля застряла рядом с почкой.

7 июля 2014 года судья Куйбышевского районного суда Людмила СЕЛЕЗНЕВА признала братьев МАВЛЮТОВЫХ полностью не виновными в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью по предварительному сговору (п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ), которое им инкриминировали следователи.

В апелляционном суде 11 ноября судья Омского областного суда Оксана ЛАБА выслушала гособвинителя, адвоката и мать потерпевшего Евгения КРИКУНОВА. Все поддержали свои жалобы и попросили отменить приговор суда первой инстанции, потому что он «противоречит здравому смыслу».

В частности, гособвинитель, заглядывая в написанную от руки большую речь, сообщила о «несоответствии выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела» и «нарушении принципа состязательности при рассмотрении уголовного дела в отношении Руслана и Евгения МАВЛЮТОВЫХ, в результате чего доказательства обвинения были проигнорированы, а доказательства защиты — приняты за основу без убедительного обоснования, что позволило виновным лицам избежать ответственности за совершенное деяние».

В свою очередь адвокаты оправданных братьев, напротив, утверждали, что «приговор обоснованный и законный». Значительно короче всех тогда в суде выразился Евгений МАВЛЮТОВ:«Прошу оставить в силе приговор Куйбышевского районного суда».

В результате Оксана ЛАБА постановила приговор судьи Людмилы СЕЛЕЗНЕВОЙ отменить, а уголовное дело вернуть на новое судебное следствие в Куйбышевский суд. Кто прав, и должен теперь решить Сергей МУРАСТОВ.

Отметим, что за год судебных разбирательств в различных инстанциях адвокаты обвиняемых в общей сложности не являлись в суд шесть раз, иной раз без объяснения причин. Сами братья МАВЛЮТОВЫ ни разу не пропустили заседания.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
480

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.