Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

На омском "Полете" начинается II этап реконструкции для серийного производства ракет "Ангара"

10 января 2015 16:03
2
6003

В модернизацию омской оборонки в 2014 году инвестировано 5 млрд рублей. В наступившем году технологическое обновление региональных предприятий ОПК продолжится

В 2014 году крупные инвестиционные проекты на общую сумму 5 млрд рублей реализованы в ПО "Полет" — филиал ФГУП "ГКНПЦ им. Хруничева", ОАО "Сибирские приборы и системы", ОАО "Омское Моторостроительное КБ", ОАО "ОНИИП", ОАО "ЦКБА". В нынешнем году планируется продолжить модернизацию и технологическое обновление производств этих предприятий по федеральным целевым программам и планам холдингов.

"В 2015 году на омском ПО "Полет" начнется второй этап программы реконструкции и технического перевооружения, прежде всего, для обеспечения серийного производства ракет семейства "Ангара". На реализацию первого этапа за 2009-2014 годы направлено 7 млрд рублей, на втором этапе в развитие омского ракетно-космического производства будет вложено еще 11,5 млрд рублей", — сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Как ранее сообщал KVnews, с 2015 года космический ракетный комплекс "Ангара", запуск новейшей тяжелой модификации которого прошел успешно 23 декабря 2014 года, будет полностью производиться в Омске. Сейчас на базе производственного объединения выпускаются головной обтекатель ракеты, отдельные элементы, детали и узлы.

На базе компании "ОНИИП" в 2014 году была запущена первая очередь технопарка радиоэлектроники — Центр по проектированию и изготовлению радиоэлектронных компонентов класса "система на кристалле". В 2015 году продолжатся работы по созданию второй очереди технопарка — производственно-технологической линии по изготовлению и корпусированию изделий по технологии "система в корпусе" на основе "систем на кристалле".

В компании "ЦКБА" реализуется инновационная программа развития, которая позволит к 2020 году получить полностью модернизированное современное предприятие. Участие в шести федеральных целевых программах предполагает получение около 3,7 млрд рублей из бюджета, еще около 400 млн рублей предприятие добавит из собственных средств.

Кроме того, в 2015 году планируется инвестирование в модернизацию ОАО "Сатурн", ОАО "Омсктрансмаш" и ФГУП "НПП "Прогресс". В частности, на базе "Прогресса" планируется создание Федерального государственного инжинирингового центра по разработке и производству наноструктурированных композитных материалов. На заводе "Омсктрансмаш" намечена модернизация механообрабатывающего производства, создание Центра аддитивных технологий и цифрового производства.

"В 2014 году объем размещенного на омских предприятиях гособоронзаказа на 12% превышал уровень предыдущего года, заказ успешно исполнен", — резюмируют в региональном правительстве.

Напомним, объем выпуска продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Омска в 2015 году планируется увеличить на 15% к уровню 2014 года, сообщили на заседании региональной Ассоциации промышленников и предпринимателей.

Фото © topwar.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омичу 10 января 2015 в 17:21:
До налогов еще далеко, надо серийное запустить сначала
Омич 10 января 2015 в 16:37:
Интересно, а сколько налогов с «Ангары» останется в области?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
228



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.