Семь старинных зданий Омска исключили из списка "претендентов" на госохрану

Дата публикации: 15 января 2015

Таковы первые итоги экспертизы объектов культурного наследия, проводимой с июля 2014 года

Министерство культуры Омской области на своем официальном сайте опубликовало первые итоги экспертизы 73 выявленных на территории региона объектов, представляющих историко-культурную ценность.

По заключению проводившего экспертизу красноярского историка архитектуры Александра СЛАБУХИ, семь расположенных в Омске зданий в мае 2004 года были включены в реестр вновь выявленных объектов культурного наследия необоснованно. На основании выводов эксперта минкультуры региона исключило из соответствующего списка следующие объекты:

1. "Производственное здание скотобойни 1914-15 годы", улица 14-я Линия, 41/ Звездова, 129

2. "Дом доходный Берниковых, начало 20 века", улица 8 Марта, 8/ Съездовская, 2

3. "Дом Яншина, 1900-е годы", улица Омская, 30

4. "Дом доходный Гольцова, начало 20 века", улица Подгорная, 1/ Березовского

5. "Дом жилой Мамонтова, 1910-е годы", улица Либкнехта, 31

6. "Дом жилой, 1910-е годы", улица Красных зорь, 48

7. "Дом жилой, начало 20 века", улица 7-я Линия, 116.

— Для всех 73 зданий экспертиза еще не завершена, - пояснил для "Коммерческих вестей" бывший руководитель управления регионального минкульта по сохранению и реставрации памятников, эксперт государственной историко-культурной экспертизы Олег СВИРИДОВСКИЙ. — Однако все эти объекты не могли быть поставлены на госохрану. Это нормальная практика: когда на охрану предлагают ставить много объектов, в отношении некоторых принимаются отрицательные решения. Экспертизу проводил очень компетентный специалист. В чем-то я согласен с его заключением, в чем-то я не уверен, что согласился бы, но это мнение эксперта, и он имеет на него право. В отношении этих зданий можно провести повторную экспертизу, и другой эксперт может дать иное заключение.

Олег СВИРИДОВСКИЙ подтвердил, что семь зданий, действительно, теперь обрели статусы рядовых объектов недвижимости и могут быть реконструированы или снесены, но необязательно с ними произойдет именно это.

— Я знаю, как минимум, два здания (речь о Доходном доме Бердниковых и Жилом доме Мамонтова, — прим. автора), в реконструкцию которых собственники вложили немалые денежные средства. Вряд ли они теперь захотят теперь демонтировать эти объекты, — резюмировал эксперт.

Напомним, 1 июля 2014 года победителем аукциона на проведение госэкспертизы 73 зданий в Омской области (в том числе 51 — в Омске), представляющих историко-культурную ценность, было объявлено Отделение Красноярского края Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В перечень подлежащих экспертизе объектов вошли гостиница "Сибирь", клуб Биофабрики, кинотеатр "Октябрь", Дворец культуры ОМПО им. П.М. Баранова, здание Омского пединститута и др. Работы по контракту стоимостью 2,1 млн рублей должны были завершиться 10 декабря прошлого года.

На фото © www.skyscrapercity.com — Дом Мамонтова



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/73298