Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Калачинcке на водозаборе пущена модернизированная насосно-фильтровальная станция

3 марта 2015 11:55
0
2375

В конце февраля жители Калачинска и ближних сел снова стали получать в дома чистую воду. Новое оборудование установлено на насосно-фильтровальной станции "Воскресенской"

Еще в конце 2014 года на очистных сооружениях было установлено новое экономичное оборудование, в работе которого используется технология ультрафильтрации. В течение 2015 года планируется установить еще один резервный аппарат.

До последнего времени, как сообщает официальный сайт района, основной проблемой была не собственно очистка воды, а проблемы с водозабором на Оми. По данным администрации, в 2013 году подряд на реконструкцию оголовка водозабора через электронный аукцион получила организация "АртРемСтрой", не имевшая опыта работы с гидротехническими сооружениями. В качестве субподрядчика было привлечено НПО "Мостовик". Завершив модернизацию водозабора, строители при уходе с объекта оставили в районе оголовка шпунтовые ограждения, заполненные грунтом. Появление искусственного препятствия току воды способствовало отложению песка и ила в районе оголовка, что создавало угрозу аварийной ситуации на системе водоснабжения. Поэтому новую установку не запускали, используя резервную — старую советскую. И хотя она обеспечивала необходимое качество воды по микро-биологическим показателям, в дома поступала мутная вода с повышенным содержанием железа, калачинцы жаловались на ощутимый запах хлора.

В феврале опасная конструкция была демонтирована, а русло реки очищено от наносов, что позволило ввести в эксплуатацию новый водоприемник и значительно улучшить качество воды. Прежняя установка отключена и скоро будет демонтирована. Весной воду будут пропускать через новую фильтровальную станцию и дополнительно  — через обратноосмотическую установку с реагентами для снижения содержания солей и жесткости воды, сообщает сайт Калачинска. Как ранее было объявлено на совещании у главы района по проблемам водоснабжения, "к 1 июня будет изменена технологическая схема водоподготовки, что позволит вывести НФС на проектную мощность — до 500 куб. м воды в час".

Фото © www.sibiryak.info



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.