Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Отставки ПРОННИКОВА и ТИТАРЕВА укрепили политическую устойчивость губернатора НАЗАРОВА

4 июня 2015 09:42
2
3325

Омский регион по-прежнему  политически устойчивее Красноярского края и Новосибирской области

Фонд «Петербургская политика» обнародовал майский рейтинг политической устойчивости регионов. Омская область существенно укрепила свое место в группе регионов со средней устойчивостью, получив 6,2 балла и резко вырвавшись из числа регионов «с пониженной устойчивостью" с апрельскими 5,9 баллами.  Такой большой месячный рывок помимо Омской  смогли сделать только Смоленская и Архангельская области. Им, правда, это не очень помогло: эти два региона по-прежнему располагаются в группах «с пониженной устойчивостью» и со «слабой устойчивостью».

Напомним, что за март у Омской области было 6,0 балла, за февраль – 6,1 балла, за январь — 6,0, за декабрь 2014 года – 5,9 балла, за ноябрь и октябрь – 6,0 балла, за сентябрь — 5,8 балла, за август – 5,6, за июль – 5,5, за июнь – 5,3, за май 2014 года – 5,7. Больше текущей оценки Омская область набирала только в начале 2013 года:  6,7 балла – в феврале 2013 года, 6,5 – в марте, 6,2  — в апреле, 6,3 – в мае 2013-го. Далее регион начал скатываться в рейтинге вниз, вплоть до нынешнего мая.

В целом эксперты рейтинга отмечают реакцию муниципалитетов на резкое ограничение их полномочий. И приводят хронику конфликтов региональных властей с муниципальными в целом по России. Попали в нее и три омских примера: «жалоба жителей Кормиловского района губернатору Виктору Назарову на бездействие главы районной администрации Леонида МАТИЕНКО  и главы городского поселения Вячеслава КАРАЕВА (март 2015 года)», «Победа кандидата КПРФ Светланы ЗАГРУБИНОЙ  на выборах главы Ореховского сельского поселения Одесского района (март 2015 года)», «митинг в Омске с требованием вернуть прямые выборы глав муниципальных образований (апрель 2015 года)».

Традиционно фонд «Петербургская политика» отметил положительные и отрицательные события мая, то есть те, которые положительно влияют на устойчивость и те, которые – наоборот.

Положительные события мая:

— Назначение досрочных выборов с возложением временного исполнения обязанностей губернатора на Виктора НАЗАРОВА

  — Подписание врио губернатора Виктором НАЗАРОВЫМ  в ходе визита в Северо-Казахстанскую область ряда соглашений о сотрудничестве двух регионов

  — Подписание минпромом региона и ПАО «СИБУР Холдинг» трехлетнего плана мероприятий, по которому омские промышленники увеличат поставки концерну

  — Заключение соглашения между белорусским ОАО «Гомельагрокомплект» и омским ООО «Союз-Агро» о совместном строительстве предприятия по производству сельхозтехники и оборудования для ферм

  — Открытие на базе Калачинской центральной районной больницы отделения гемодиализа в рамках частно-государственного партнерства между министерством здравоохранения Омской области и ООО «Фрезениус Медикал Кеа Омск»

  — 2-5-е место Виктора НАЗАРОВА  в группе лидеров роста рейтинга эффективности губернаторов ФОРГО (+2)

Негативные события мая:

— Отстранение судом от должности министра финансов Риты ФОМИНОЙ, в отношении которой возбуждено уголовное дело по подозрению в перечислении бюджетных средств в НПО «Мостовик»

  — Отстранение от должности главного архитектора Омска Анатолия ТИЛЯ, в отношении которого расследуется уголовное дело о превышении должностных полномочий

  — Инициированная прокуратурой отставка главы Исилькульского района Владимира СУСЛЕНКО

  — Возбуждение уголовного дела в отношении главы Саргатского района Олега ИСАЕВА по подозрению в незаконном начислении себе премии

  — Снятие с должности директора Омского аэропорта Виктора ТИТАРЕВА

— Досрочное сложение полномочий уполномоченным по правам человека Василием ПРОННИКОВЫМ

  — Сообщение минстроя региона о планируемом повышении платы за капитальный ремонт

  — Снижение места в рейтинге инновационного развития Высшей школы экономики (-13)

Прочие значимые события:

— Принятие горсоветом Омска изменений в устав города, закрепляющих отмену прямых выборов мэра

  — Проведение 12-м телеканалом обновленной программы «Диалог с губернатором»

Справка KVnews:

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.   В Приложении публикуется Мониторинг важнейших социально-политических событий в субъектах РФ за прошедший месяц. В качестве позитивных, как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки, высокие результаты в различных региональных рейтингах (в том числе в сопоставлении с другими субъектами Федерации). В свою очередь, к негативным относятся события, указывающие на рост социальной, экономической, политической и внутриэлитной напряженности, активное вовлечение правоохранительных органов в политический процесс. Кроме того, как негативные нередко расцениваются серьезные кадровые и организационные изменения, разрушающие прежнюю схему принятия решений: в среднесрочной перспективе такие шаги способны принести положительный эффект, но в момент принятия они часто разрушают привычные для игроков правила игры и повышают общий уровень неопределенности в регионе.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
житель 4 июня 2015 в 13:47:
Во-первых отставки были не заслугой Назарова! Пронников пошёл в разрез с правоХоронителями, а титарев с коллективом! При чем тут Назаров??? Во-вторых о какой устойчивости речь — о болоте где мы сейчас? Так вот создание этого болота и есть главная заслуга нашего статиста Назарова!
Алабама 4 июня 2015 в 10:08:
Есть еще кого отправлять в отставку. Отсечем баласт! Даешь еще большее увеличение рейтинга устойчивости губернатора!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.