Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Участники омской ОПГ осуждены за редкий вид мухлежа при продаже престижных машин

10 июня 2015 10:32
0
5274

Организатор шайки Равиль КУБЕЕВ приговорен к 7 годам 6 месяцам колонии, его трое подельников – на срок от 4 до 6 лет

Куйбышевский районный суд признал виновными в мошенничестве организованной группой (ч.4 ст.159 УК РФ) четверых: Равиля КУБЕЕВА, Евгения ГРИМБЕРГА, Кирилла ИВАНИНА и Андрея РОВЕНСКОГО. Первый также уличён в подделке официальных документов (ч.1 ст.327 УК РФ), сообщили 10 июня одновременно пресс-службы региональных СУ УМВД и прокуратуры.

Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено полицией в октябре 2013 года по заявлениям 14 обманутых покупателей автомобилей, которые не смогли поставить на учет в ГИБДД приобретенные машины. В ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники омского уголовного розыска и оперативники регионального УФСБ России установили причастность к преступлениям четверых омичей в возрасте от 25 до 32 лет. Всех участников группы задержали в одно время — каждого по месту жительства.

В суде установлено, что еще в 2012 году КУБЕЕВ предложил своим знакомым наладить преступную схему по продаже автомобилей престижных марок, имеющих "перебитые" номерные двигатели либо находящихся в розыске. Такие машины они по своим связям находили в других регионах и перегоняли в Омск.

Впоследствии на компьютере изготавливались свидетельства о регистрации и паспорта транспортных средств, в которые аферисты вносили сведения об их постановке на учет и последующем снятии с него с выдачей транзитных номеров.

"Кроме того, с помощью поддельных клише сообщники проставляли в паспортах транспортных средств оттиски печатей различных регистрационных подразделений ГИБДД УМВД России, а также изготавливали сопутствующие документы в виде сервисных книжек, в которые проставляли печати дилерских центров. После изготовления полного комплекта документов КУБЕЕВ размещал на специализированных сайтах объявления о продаже автомобилей", — поясняют в прокуратуре.

На встречу с покупателем приходил один из участников преступной группы, изображавший собственника автомобиля, и демонстрировал автомобиль и полный пакет документов. В момент переговоров сообщники звонили "продавцу", изображая заинтересованных лиц и создавая ажиотаж. Введенные в заблуждение покупатели передавали жуликам от 233 тысяч до 1 млн рублей и только при обращении в ГИБДД выясняли, что автомобиль находится в розыске.

В ходе расследования незаконно реализованные автомобили изъяты и переданы на ответственное хранение потерпевшим, а пять угнанных (на фото — один из них) — возвращены законным владельцам.

"В ходе расследования уголовного дела проведено свыше 50 технико-криминалистических и почерковедческих экспертиз по техпаспортам и договорам купли-продажи; проведено более 30 очных ставок и опознаний, допрошено свыше 100 свидетелей, — уточнили следователи. — Среди незаконно проданных автомобилей — иномарки престижных марок: Lexus, Honda, Toyota. Похищенные деньги они [участники группы] делили между собой и тратили на личные нужды, в том числе, посещение развлекательных заведений, приобретение дорогих продуктов и вещей".

В результате суд назначил фигурантам наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима: организатору Равилю КУБЕЕВУ – на срок 7 лет 6 месяцев, его подельникам – от 4 до 6 лет.

Кроме того, суд обязал взыскать с них более 5,6 млн рублей в качестве возмещения причиненного потерпевшим материального ущерба.

Фото © СУ УМВД России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.