Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Треть районов Омской области имеет мощности для уничтожения санкционных продуктов

7 августа 2015 15:28
2
4097

Хотя технологии утилизации продукции растениеводства приходится придумывать на ходу, "соседи завидуют оснащенности" омичей

Сегодня, 7 августа, на пресс-конференции в "Комсомольской правде" замруководителя Управления Россельхознадзора по Омской области Ольга МАТЫКА сообщила, что с момента вступления в силу закона об уничтожении ввезенных в Россию санкционных продуктов в регионе арестовано только 4 тонны мяса, которое должно быть уничтожено.

— Сегодня ночью на Исилькульском автомобильном пункте пропуска была задержана четырехтонная фура с мясом без документов и клейм. Мы примем все меры к утилизации данной продукции на Кормиловском утильзаводе, — рассказала Ольга МАТЫКА. 

По ее словам, практика уничтожения продуктов в Омской области была и ранее. 
 
— Данной работой по задержанию и утилизации опасных грузов мы занимались и ранее, — для нас это не ново. Все грузы, который поступали в Омскую область без сопроводительных документов и были обезличены (не имели маркировок, упаковочных ярлыков), с подозрением на некачественную продукцию, утилизировались или сжигались, - пояснила замруководителя регионального Россельхознадзора.

Небольшие партии товаров, по данным специалистов, сжигаются на территории 9 приграничных районов, а большие — на Комиловском Ветсанутильзаводе и ООО "Альтернатива".

По словам начальника отдела карантина растений, качества и безопасности зерна и семенного надзора регионального Россельхознадзора Татьяны ВИНОКУРОВОЙ, новый закон впервые затронул грузы растительного происхождения, который раньше возвращались отправителю. По ее словам, механизмы для утилизации таких продуктов еще не придумано — только указано, что необходимо "уничтожить груз любым возможным способом".

— На сегодняшний день у нас было два факта задержания фитосанитарной продукции. Мы ее попросту прессовали трактором, — пояснила Татьяна ВИНОКУРОВА.  

Как рассказал начальник отдела госветнадзора на границе РФ и транспорте регионального Россельхознадзора Алексей ХАРИН, в Омской области есть все необходимые мощности для уничтожения санкционной продукции. 

— Омская область выделяется на фоне других приграничных регионов по возможностям утилизации и уничтожения. Дела с мощностями у нас обстоят хорошо. Кормиловский  Ветсанутилзавод занимается утилизацией сырья животного происхождения. Уничтожение продуктов возможно на ООО "Альтернатива". Где-то на западной границе давят сыры, но у нас сыры, рыба и другие продукты уничтожаются на "Альтернативе" и в специальных печах, которые есть в каждом приграничном районе. Соседи нам завидуют, — заявил Алексей ХАРИН. 
 
Отметим, что 29 июля президент России Владимир ПУТИН подписал указ об уничтожении ввезенных в Россию продуктов, подпадающих под санкции за исключением товаров, ввезенных физическими лицами для личного пользования, и товаров, перевозимых в третьи страны при наличии требуемых документов, сообщает "Коммерсантъ"

Фото © mutfakustasi.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Читатель 9 августа 2015 в 09:04:
Совсем уже е-лись. Надо уже стрелять всех едерастов.
Варген 8 августа 2015 в 21:48:
УЖАС! люди, что вы делаете?! у нас 70% населения живут за чертой бедность!! старики голодают, умирают от недоедания! дети не питаются полноценно! а вы зерно тракторами прессуете еще и пресс-конференции по этому поводу проводите и хвастаетесь!! да в аду вам гореть, нелюди! как шавки поганые ведетесь на политические игры, пока ваши же бабки и деды, матери и отцы милостыню просят и побираются по урнам городским. твари!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Фарид МАГЕРРАМОВ признан виновным в расстреле человека в омском парке «Зелёный остров»

Его подельник объявлен в розыск – этот успел со своим пистолетом сбежать из России

17 апреля 18:02
0
518

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.