Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омске на «ливнёвку», который должен был построить «Мостовик», выделили 570 млн рублей

11 августа 2015 08:03
1
4303

На эти средства объявлен тендер на завершение строительства не только коллектора для ливневых стоков вдоль улицы Завертяева, но и очистных сооружений

Департамент строительства администрации Омска объявил открытый конкурс на завершение строительства и ввод в эксплуатацию ливневой канализации вдоль улицы Завертяева по начальной (максимальной) стоимости контракта 570 млн рублей. Возведение данного объекта предусмотрено планом подготовки Омска к 300-летнему юбилею и должно было быть окончено 30 октября нынешнего года.

«Строительство ливневой канализации вдоль улицы Завертяева необходимо для обеспечения водоотвода с существующей территории микрорайона «Первокирпичный» и прилегающих к нему территорий: онкологического центра, торгового комплекса «Лента», строящейся жилой зоны многоэтажной застройки по ул. 21-я Амурская в направлении к Пушкинскому тракту и других», — сообщили 10 августа в мэрии Омска.

По условиям проекта, в частности, путем микротоннелирования запланировано 16 шахтных смотровых колодцев. Общая протяженность трассы составляет почти 2 500 погонных метров, из которых 90% прокладывается именно методом микротоннелирования.

Отметим, 9 декабря 2013 года департамент строительства администрации Омска уже признавал НПО "Мостовик" победителем аукциона на строительство закрытой ливневой канализации протяженностью 2,2 км с очистными сооружениями вдоль улицы Завертяева. Конкурентов у компании тогда не было, и она получила подряд по начальной цене 877,7 миллиона рублей. Все работы должны были быть завершены до 30 октября 2015 года, однако из-за банкротства "Мостовика" эти планы не осуществились.

Напомним, 15 января 2014 года "Мостовик" запустил на полную мощность канализационный коллектор от улицы 16-я Линия до улицы Петра Осминина в Октябрьском округе Омска построенный аналогичным методом. Строительство объекта общей протяженностью 4 056 погонных метра велось "Мостовиком" в четыре этапа с 2010 года.

Объект строили методом микротоннелирования с помощью тоннелепроходческого комплекса Herrenknecht AVN (на фото), которого больше в Омской области ни у кого не было – как утверждали тогда в "Мостовике", диаметром 1 500 миллиметров с применением сульфатоустойчивых железобетонных труб с внутренней футеровкой из полиэтилена.  Бестраншейный способ прокладки позволил вести работы без нарушения благоустройства прилегающих к стройплощадке территорий. Именно этот комплекс Herrenknecht AVN  "Мостовик" и должен был перекинуть для строительства «ливнёвки» на улицу Завертяева.

Фото © mostovik.ru            



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ББ 11 августа 2015 в 12:42:
В заголовке «ливнёвка» — он или она?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.