Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Франция озаботилась массовыми проверками Россельхознадзора в магазинах сети «Ашан»

13 августа 2015 14:42
2
4136

В надзорном органе ответили, что делают свою работу

Посольство Франции направило в Россельхознадзор официальное письмо, в котором выразило беспокойство по поводу проверок в магазинах сети «Ашан», сообщил 13 августа портал m24.ru со ссылкой на главу Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгения АНТОНОВА.

«По поводу «Ашана» мы получили письмо из посольства Франции, где они выражают обеспокоенность ситуацией. Мы все понимаем. Но мы делаем свою работу, а торговые сети должны качественно делать свою», — заявил Евгений АНТОНОВ.

Внеплановая проверка в сети гипермаркетов проводилась в связи с тем, что правительство поручило усилить борьбу с африканской чумой свиней. Чиновник отметил, что ведомство пока не подавало на магазины сети в суд и не требовало приостановки его деятельности.

«Ашан» как работал, так и будет работать. Мы дали им предписания и указали на недостатки. Дело в том, что там выявлена не только кишечная палочка, но и листерия. А она уже приводит к серьезным отравлениям», — уточнил представитель Россельхознадзора.

Напомним, с конца июля Россельхознадзор неоднократно заявлял о претензиях к сети гипермаркетов «Ашан». Ведомство обвиняло ритейлера в искусственном продлении сроков годности охлажденного мяса с помощью манипуляции маркировкой в процессе его хранения и других нарушениях.

Позже руководство «Ашана» сообщило о начале внутренних проверок всех магазинов, в том числе и в Омске.

 «По нашей информации, во время проверок Россельхознадзора использовался ПЦР-метод идентификации ДНК. Этот метод крайне чувствительный, то есть любое попадание мельчайших частиц другого продукта, например с рабочих поверхностей, перчаток или ножей, сразу показывает положительный результат», — пояснила 4 августа РИА Новости директор по внешним коммуникациям «Ашана» Мария КУРНОСОВА.

Как ранее сообщал KVnews, омский «Ашан» в последний раз привлекался к ответственности и был оштрафован 5 июня 2015 года, но по другому поводу — ч.15 ст.19.5 КоАП РФ. Гипермаркет не исполнил в срок предписание Роспотребнадзора, выданное за отсутствие на маркировке пищевой продукции собственного производства внятной информации о товаре.

Фото © coplan.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Владимир 17 августа 2015 в 17:37:
Назаров же сказал что будет поднимать местное сельхозпроизводство! вот закройте Ашаны и всякую дрянь, народ и будет покупать только омские помидоры да мясо!
житель 15 августа 2015 в 12:56:
Правильно, надо ещё их арестовать, как во Франции наше имущество арестовали!!!!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.