Следком официально подтвердил задержание омского банкира Станислава МАЦЕЛЕВИЧА

Дата публикации: 15 сентября 2015

МАЦЕЛЕВИЧУ и его двум "подельникам" будет предъявлено обвинение по редко встречающейся в практике статье УК РФ – организация преступного сообщества

В ходе расследования уголовного дела по ст.172 УК РФ "Незаконная банковская деятельность" следователями СК РФ по Омской области были получены новые данные. На основании этой информации 14 сентября было возбуждено уголовное дело уже по частям 1 и 2 ст.210 УК РФ — создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких преступлений, руководство таким сообществом, а также участие в преступной организации. Оба уголовных дела были соединены в одно производство, и по ним задержаны пять фигурантов: 42-летний омский предприниматель и банкир Станислав МАЦЕЛЕВИЧ (на фото), его 41-летний помощник – руководитель ряда организаций Евгений ЛУЗИНСКИЙ, двое 29-летних бухгалтеров и 33-летний экспедитор.

По версии следствия, в 2011 году Станислав МАЦЕЛЕВИЧ для осуществления незаконной банковской деятельности создал преступную организацию, имеющую структурные подразделения, привлек к участию нескольких человек, а сам осуществлял руководство её деятельностью.

"Между членами преступного сообщества имелось четкое распределение ролей и соподчинение, применялись меры конспирации от возможного разоблачения. В своей незаконной деятельности члены преступной группы использовали подконтрольные банки, а также ряд созданных ими фиктивных фирм, через которые обналичивали денежные средства. За время осуществления преступной деятельности подозреваемые получили доход свыше 393 миллионов рублей", — сообщили 15 сентября в Следственном комитете.

Следователями уже проведены обыски по месту их жительства и в офисах. Проводятся допросы и иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и всех членов организованного преступного сообщества. 

В настоящее время в отношении трёх фигурантов — МАЦЕЛЕВИЧА, ЛУЗИНСКОГО и одного из бухгалтеров решается вопрос об избрании меры пресечения. 

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УЭБиПК УМВД России по Омской области.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/78382