Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омскую бизнесвумен ЗАВГОРОДНЮЮ покарали за новый вход в исторический "Треугольник"

9 октября 2015 11:27
2
4978

О нарушениях законодательства об объектах культурного наследия при реставрации в здании на улице Карла Либкнехта еще год назад заявил министр культуры Омской области Виктор ЛАПУХИН

Первомайский районный суд оштрафовал владелицу "Здания товарищества Российско-американской резиновой мануфактуры "Треугольник" на улице Карла Либкнехта (дом №4) Валентину ЗАВГОРОДНЮЮ по ч.1 ст.7.13 КоАП РФ "Нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ" на 15 тысяч рублей. Нарушения законодательства об объектах культурного наследия в историческом здании, где сейчас работает кофейня "Кофе румс", выявила прокуратура в ходе проверки информации регионального минкульта.

Министерством культуры Омской области с собственницей объекта было заключено охранное обязательство, согласно которому она не имеет права производить никаких строительных работ в отношении памятника без письменного разрешения данного государственного органа.

"Вместе с тем проведенная проверка показала, что в нарушение закона и в отсутствие соответствующего разрешения от регионального министерства культуры собственница здания произвела реконструкцию фасада — был переустроен вход в подвальное помещение", — пояснили 9 октября в прокуратуре Омской области.

Напомним, о направлении предписания индивидуальной предпринимательнице Валентине ЗАВГОРОДНЕЙ с требованием приостановить ремонтно-реставрационные работы еще 26 ноября 2014 года на брифинге заявлял министр культуры Омской области Виктор ЛАПУХИН.

"Собственники в мае обращались за согласованием проекта цветового решения фасадов, но им было отказано из-за отсутствия проектной документации, прошедшей государственную историко-культурную экспертизу. Мало того, в ходе работ по реконструкции подвального помещения были снесены исторические чугунные ворота", — возмутился тогда министр.

По словам представителя собственника здания Алены САМАТОВОЙ, на строительство отдельного входа в цокольный этаж, было потрачено больше 20 млн рублей, а вся работа выполнена в стиле исторического облика памятника культуры.

"Вход в цокольный этаж выполнен полностью в стиле здания с сохранением всех декоративных элементов: сделаны решетки, нанесена точно такая же каменная штукатурка, как на основном фасаде здания. Мы старались выполнить все работы качественно", — тогда же пояснила Алена САМАТОВА.

Начало строительства пристройки без согласования проекта в минкульте она оправдала тем, что процедура согласования заняла бы много времени, и работы не удалось бы завершить в срок. По словам представителя собственника здания, в цокольном этаже планируется открыть ресторан, а на первом и втором этажах — разместить офисы.

Двухэтажное здание товарищества Российско-американской резиновой мануфактуры "Треугольник" на улице Карла Либкнехта было построено в 1914—1915 годах. В 1991 году ему был присвоен статус памятника регионального значения. До 2008 года там размещались женская консультация и родильный дом №1.

Затем здание после нескольких неудачных попыток было продано с аукциона за 204,9 млн рублей ООО "Проектные системы", подконтрольному гендиректору ООО "Сибирская промышленно-энергетическая компания" Владимиру ДРОКИНУ. Бизнесмен намеревался открыть на площадях памятника диагностический центр, однако из-за банкротства ему не удалось реализовать проект.

После этого здание несколько раз меняло владельца. Три года назад собственником объекта стала предприниматель Валентина ЗАВГОРОДНЯЯ.

Фото © Алина БЕГУН



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
читатель 12 октября 2015 в 02:01:
Перекраивать памятники истории и культуры!? Ресторан ей захотелось? А вернуть первоначальный вид, вместо 15т штрафа, чиновникам потребовать не хочется?
Ольга 9 октября 2015 в 14:27:
Исходя из «неподъемного штрафа», в той же прокуратуре, собственнику изначально дали разъяснения какая ответственность предусмотрена за такого рода художества (в г.Омске)...))) Ну а внешне, все выглядит достойно! Если бы архитектор А.Пиль, был настоящим архитектором, то наш город был бы намного красивее. Но в приоритетах стояло другое, поэтому в историческом центре города, появился «Летур», скелет «гостиницы на Бударина» и проект «Колесо Обозрения».
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
338

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.