Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Красоту девушки определяет линия спины, а мастерство самурая – умение владеть кистью и веером

11 ноября 2015 14:19
0
5734

Все о Японии можно узнать на выставке кукол

В Омском историко-краеведческом музее открылась выставка традиционных японских кукол. Передвижная экспозиция была организована Посольством Японии в России еще в начале 1990-х годов, а с сентября 2011 года выставка, дополненная новыми экспонатами, а также предметами из коллекции руководителя Екатеринбургского отделения Общества "Россия — Япония" Марины ГОЛОМИДОВОЙ, вновь начала свое движение по России и прибыла в наш город.

На ней демонстрируется несколько десятков кукол, выполненных в различных стилях и техниках: куклы итимацу, изображающие детей, фарфоровые куклы, народные игрушки, куклы-обереги, куклы — украшения жилища, игрушечные самурайские доспехи и куклы-самураи, талисманы и обереги.

— Если у нас кукла – это то, во что можно поиграть, то у японцев это предмет любования, — рассказала экспозиционер Посольства Японии в России, искусствовед Ольга АКИМЕНКО. – Причем, любование – это особое состояние. Вот мы все, наверное, иногда смотрим на Луну, замечаем, большая она сегодня или маленькая. А в Японии для этого выделяется отдельный вечер, когда все семьями просто садятся и любуются Луной. Способность к неспешному созерцанию – отличительная черта японцев.

Куклы сопровождают в Японии практически каждый праздник. Есть праздник девочек Хина мацури, отмечаемый в марте, а есть день мальчиков Танго но сэкку, который празднуется в мае. Кукла-самурай в красивых доспехах — как раз атрибут последнего. Мальчик в этот день должен продемонстрировать, что сможет в будущем хорошо владеть мечом, а значит... что-то нарисовать. Ведь считается, что тот, кто хорошо владеет кистью, может владеть и мечом. Кстати, в амуниции самурая может быть не только меч, но и веер. Именно движением веера командиры в древности отправляли войска в бой.

У японцев редко встречаются куклы с фарфоровыми головами. Альтернативу фарфору составляет дерево, покрытое специальной пастой, сделанной из ракушек. В экспозиции присутствует уникальная кукла с шелковым лицом и руками (представьте, как сложно было сшивать каждый пальчик!) Одежда на ней – пример того, как правильно носить кимоно.

Кимоно в Японии – еще один предмет для любования и отдельного праздничного дня. А еще это неплохой способ сэкономить – ведь для посетителей в кимоно в японских музеях и театрах предусмотрена скидка. Поэтому в таких местах можно встретить много людей в национальной одежде, что радует глаз иностранца. Несколько кимоно представлены и в сегодняшней экспозиции. Кого-то может удивить, что они развешаны необычно для европейцев – спиной. Но именно линия спины является для японцев важным критерием в определении красоты девушки. Там рассматривают, как у нее завязан бант, какая у нее шея, и это для японцев важнее лица.

Вообще, несмотря на всю странность японских обычаев, у нас находится много общего. Например, в календарной образности японцев особое место занимает Новый год. Это не только важнейший из зимних праздников, но и главный праздник вообще. В это время вспоминают все хорошее и стараются забыть все плохое, что осталось в ушедшем году. И вот в этом, наверное, на японцев похожи все люди в мире.

Выставка ориентирована на взрослых и детей, на всех, кто интересуется Японией и культурой Востока. Она будет работать до 15 января 2016 года.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.