Экс-глава омского УФМС Александр ДЕНИСОВ осуждён на 3 года лишения свободы

Дата публикации: 03 декабря 2015

Подсудимый арестован в зале суда. ДЕНИСОВ свою вину в превышении должностных полномочий не признавал, но к завершению процесса согласился, что проявил халатность

Сегодня, 3 декабря, судья Куйбышевского суда Денис ХОДОРКИН признал виновным экс-начальника Управления Федеральной миграционной службы России по Омской области Александра ДЕНИСОВА в превышении должностных полномочий (п."в" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима. ДЕНИСОВУ запрещено 1,5 года занимать руководящие должности. Гражданский иск на 11,25 млн рублей удовлетворен в полном объеме. Подсудимый взят под стражу в зале суда, — передает корреспондент KVnews, отстоявший полтора часа зачитывания приговора.

Отметим, сам экс-глава УФМС вину в превышении должностных полномочий не признал, но на предпоследнем судебном заседании всё-таки согласился, что проявил халатность, понадеявшись на омских подчиненных и столичных начальников. Гособвинитель, помощник прокурора Центрального округа Екатерина ВАКАР, требовала для ДЕНИСОВА наказания в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима. С этим требованием согласилась и представитель УФМС, попросив суд удовлетворить гражданский иск на 11,25 млн рублей.

Как ранее сообщал KVnews, суд над Александром ДЕНИСОВЫМ продолжался со 2 апреля 2015 года. По версии следствия, в 2011 году без согласования с Москвой ДЕНИСОВ заключил договор аренды помещений в здании по ул. Куйбышева, 77/3, находившихся в собственности сына бывшего замначальника по тылу УВД Омской области Петра ЗАВАЛЕЕВА — Владислава ЗАВАЛЕЕВА. По новому адресу расположился отдел УФМС по Октябрьскому округу, ранее занимавший обшарпанные муниципальные помещения в здании Дворца культуры им. П.И. Баранова на улице Богдана Хмельницкого. В новых, отремонтированных собственником помещениях на трёх этажах сотрудники миграционной службы — отдел трудовой миграции и отдел выдачи виз — проработали почти два года, но арендная плата за эти частные площади не была заложена в смету доходов и расходов федерального учреждения.

В итоге сотрудникам УФМС пришлось съехать, а юристам фирмы ЗАВАЛЕЕВА-младшего — идти в Арбитражный суд и взыскивать 11,25 млн рублей долга за пользование помещениями с ФМС РФ. После проигранного в суде иска силовики возбудили уже уголовное дело на Александра ДЕНИСОВА, приложив туда гражданский иск на 11,25 млн рублей, которое было передано в Куйбышевский суд.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/80032