Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Госдуме предложено запретить выборы парламента и президента РФ в период санкций и кризиса

4 февраля 2016 18:02
12
4148

Лучший способ пропиариться в выборный год — внести популистский закон. Политолог Евгений ТУНИК пошел дальше — он хочет изменить Конституцию России

4 февраля Председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений ТУНИК направил спикеру Госдумы РФ Сергею НАРЫШКИНУ предложение внести поправки в Конституцию и отказаться от проведения выборов парламента и президента в период политического и экономического давления со стороны Запада.

"Обращаюсь к вам как к председателю Государственной думы, обладающему правом законодательной инициативы, с просьбой незамедлительно рассмотреть вопрос о внесении в Конституцию поправок, которые предохранят Россию от инспирированной извне смены власти и последующего развала", — говорится в обращении Евгения ТУНИКА, копию которого получило в распоряжение РИА Новости.

По словам политолога, суть поправок заключается в том, что в случае введения в стране военного либо чрезвычайного положения или режима экономического кризиса полномочия президента и Госдумы продлеваются на срок до истечения шести месяцев после прекращения особого положения или режима. К слову, соответствующие нормы уже есть в законодательстве.

По его мнению, в результате кризисных явлений в экономике, роста цен, снижения покупательной способности населения, "на волне стихийного социального недовольства к власти могут прийти прозападные, враждебные России, и даже экстремистские силы".

Политолог также направил Нарышкину свой вариант законопроекта о поправках в Конституцию на этот счет.

"Я предлагаю выделить экономический кризис в качестве отдельного особого обстоятельства, требующего специального правового регулирования с определением режима экономического кризиса, в том числе с ограничением определенных прав и свобод граждан – в целях поддержания суверенитета РФ, обеспечения безопасности государства", — поясняет Евгений ТУНИК.

По его мнению, в данном случае избирательное право граждан не будет нарушено, поскольку законопроектом предусматриваются лишь временные ограничения для обеспечения суверенитета страны в особых экономических и политических условиях.

Политолог отмечает, что в отечественной истории есть прецеденты подобных мер. Так, в условиях Второй мировой войны и послевоенного восстановления народного хозяйства с 1939 по 1952 годы не проводились съезды ВКП(б).

Кроме того, политолог предлагает изменить процедуру импичмента, который депутаты Госдумы могут объявить президенту. Сейчас инициировать такую процедуру можно голосами одной трети депутатов, а одобрить это предложение должны минимум две трети. Политолог предлагает повысить планку: за запуск процедуры импичмента должна подписаться минимум половина депутатов, а проголосовать – не менее трех четвертей.

Еще недавно в интервью "МК" г-н ТУНИК заявлял, что предстоящие выборы будут интересными, хотя сенсаций он от них не ждет, а также предрекал признание серьезными государствами (в первую очередь — Китаем) того факта, что Крым — часть России.

Фото © vnnews.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
7 7 февраля 2016 в 00:42:
какое умное лицо у Туника
гость 5 февраля 2016 в 19:47:
А еще лучше...Путина на царство!))))))
Москвич — shmirУ 5 февраля 2016 в 15:54:
Не лезь — это моя поляна
Shark 5 февраля 2016 в 15:48:
На 16-м году процветания... Надо бы заход солнца запретить, чтоб по пять урожаев за год снимать
shmir 5 февраля 2016 в 13:39:
знатно у либерастов бомбануло
Артём. 5 февраля 2016 в 13:18:
Это он для того наверно чтоб кризис в России ни когда не закончился.
Москвич 5 февраля 2016 в 12:26:
Даешь Путина на царство!!!
Омич 5 февраля 2016 в 12:20:
ЛДПР и ЕР поддержат
Ваш К.О. 5 февраля 2016 в 11:01:
Совсем обурел.
Хозть 5 февраля 2016 в 10:02:
сейчас войска противника вглубь страны на 2000км не продвигались, чтоб сравнивать с 1940ми, и треть страны (пока) не в руинах (одна казарма ВДВ это не треть страны).писать пожелания тем, кто довёл страну до санкций (Нарышкину, Матвиенко, Путину и т.п.) об увековечении их власти — несколько нелогично.выборы при наличии ЗВР скорее полезны — нанять безработных на проведение выборов и оплатить их труд, пока есть чем.рациональнее другая поправка — кто довёл страну до санкций (ОНФ, ЕР, ЛДПР и кто там ещё голосовал в Думе за приведшее к санкциям) — расформировывается; все состоявшие в тех партиях не могут работать иначе, как в первичном звене по полученной ранее специальности; имеют право покинуть страну с национализацией находящихся в стране активов.регионы, не поддерживающие приведшую к санкциям или войне политику центральных властей, имеют право выхода из Федерации, с передачей долгов регионов на баланс федеральной власти и столицы.
омичка 4 февраля 2016 в 22:28:
все, приехали
Да ладно 4 февраля 2016 в 20:51:
Заботится, так заботиться! Форсмажорить, так форсмажорить! Поддержу новацию, если параллельно законодательно введут мараторий на выплату кредитов физлицами, зафиксируют стоимость гсм при обязательном его наличии, введут запрет увольнений и запрет наркоты в госдуме до 2019 года.
Показать все комментарии (12)

Ваш комментарий

Волонтеры «Газпромнефть-СМ» провели субботник в «Птичьей гавани»

Работники предприятия привели в порядок центральную часть парка: собрали бытовой и растительный мусор, очистили от сухих веток берег ручья

24 апреля 14:10
0
88

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.