Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Министр ЧЕКУСОВ пригрозил лишать районы финансирования за задержку документов

23 марта 2016 13:32
2
2570

В 2015 году из-за нерасторопности муниципальных властей удалось освоить только 77% областных средств, выделенных по программе "Устойчивое развитие сельских территорий"

22 марта на совете глав муниципальных образований при губернаторе Омской области Викторе НАЗАРОВЕ глава регионального минсельхоза Максим ЧЕКУСОВ докладывал о результатах реализации в 2015 году федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий". В рамках программы финансируется строительство газпроводных, водопроводных сетей, жилья, образовательных учреждений, спортивных площадок, и так далее. 

Объем капитальных вложений в рамках программы, по словам министра, составил около 660 млн рублей, причем большая часть этой суммы — из внебюджетных источников. Как заявил Максим ЧЕКУСОВ, с освоением федеральных средств трудностей не возникло, а вот средства, выделенные из областного бюджета, удалось освоить только на 77%. Основная причина — срывы сроков по подготовке проектно-сметной документации администрациями районов и поселений.

Как подчеркнул губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ, в дальнейшем на финансирование смогут рассчитывать, прежде всего, те муниципальные образования, которые будут тщательнее подходить к документации. С тех муниципалитетов, которые в срок не сформируют сметы, не будут в необходимом объеме обеспечивать софинансирование, региональный минсельхоз грозит взыскивать перечисленные в рамках программы средства. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гостю 23 марта 2016 в 16:32:
инициатива г-на Гребенщикова
Гость 23 марта 2016 в 15:41:
А г-н Ченкусов не смог сложить 1 + 1?Ликвидация БУОО Управление соцразвития села + срыв поселениями подготовки проектно-сметной документации?Раньше УСРС (бывший УКС) за руку вело глав сельских поселений по всем этапам подготовки ПСД и комплекта документов для участия в конкурсе на отбор в Минсельхозпроде. Теперь отдел из 4 человек в Минсельхозпроде, где нет ни одного специалиста по газо-водоснабжению, тем более прошедшего соответствующее обучение и аттестацию в НП СРО «Союз строителей Омской области».При принятии решения ликвидации УСРС Минсельхозпрод прекрасно знал из служебной записки, что:Учреждение осуществляет функции строительного контроля и технического надзора со стороны заказчиков (муниципальных образований) над строительством и реконструкцией объектов на основании безвозмездных договоров. Для осуществления данных функций Учреждение имеет свидетельство НП СРО «Союз строителей Омской области», а также прошедших обучение и аттестацию специалистов.При ликвидации Учреждения договоры будут расторгнуты, и муниципальным образованиям будет необходимо заключить новые договоры с организациями–членами СРО, имеющими право осуществления строительного контроля. В связи с чем муниципальным образованиям будет необходимо внести соответствующие изменения в регистрационную документацию в Госархстройнадзоре.Вот вам и срыв срокам по ПСД. Так как теперь работу по реализации подпрограммы «Устойчивое развитие села» ведет сам Минсельхозпрод ОО, а не УСРС как раньше (при полном освоении средств), то пусть г-н Чекусов сам себя высечет, а не глав сельских поселений.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.