Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омскгоргаз предлагает заваривать трубы злостным нарушителям правил пользования бытовым газом

5 апреля 2016 07:12
0
2632

Соответствующее обращение омские депутаты направили премьер-министру РФ Дмитрию МЕДВЕДЕВУ

Депутаты регионального парламента 17 марта приняли решение направить обращение председателю Правительства РФ Дмитрию МЕДВЕДЕВУ. Парламентарии просят премьер-министра инициировать изменения в федеральное законодательство о правилах пользования газом в быту и предусмотреть возможность приостанавливать подачу газа злостным нарушителям путем заваривания трубы.

– Проект подготовлен в связи с обращением акционерного общества «Омскгоргаз». Представители предприятия отмечают возросшее количество коллективных жалоб от жителей многоквартирных домов на соседей, которые регулярно нарушают правила пользования газом в быту, – пояснил коллегам руководитель профильного комитета ЗС Дмитрий ШИШКИН.

Сейчас, по словам ШИШКИНА, в квартирах нарушителей ставятся заглушки, но отдельные граждане эти заглушки самовольно снимают, подсоединяют велосипедную камеру или шланг и продолжают пользоваться газом, создавая высокий риск утечки и аварийных ситуаций, вплоть до обрушения дома.

Неделей ранее, когда текст обращения обсуждали члены комитета, стало известно, что среди злостных нарушителей встречаются не только лица, злоупотребляющие алкоголем или наркотическими веществами, но и лица, страдающие психическими заболеваниями. Как отметили участники обсуждения, проблема еще и в том, что ни у кого – ни у Госжилинспекции, ни у МЧС, ни у поставщика газа – нет сегодня законодательно закрепленных полномочий на то, чтобы принять решение об отключении того или иного нарушителя от газоснабжения. А решения такие чаще всего нужно принимать оперативно.  «Нужно учитывать, что есть инвалиды, есть недееспособные лица, и для них в случае отключения нужно предусмотреть альтернативные источники приготовления пищи. За чей счет это делать? Предложение наделить Госжилинспекцию правом принимать такие решения считаю неоднозначным», – заявил членам комитета начальник Госжилинспекции Омской области Сергей ПЛИСОВ. Представители МЧС о готовности единолично принимать такие решения тоже заявлять не стали. Тем не менее, депутаты сначала на комитете, а затем и на пленарном заседании решили обеспокоенность Омскгоргаза разделить.

– Мера правильная, хотелось бы, чтобы Правительство РФ нас поддержало, – заключил председатель Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ.

Первая публикация в газете "Коммерческие вести" от 23 марта 2016 года

Фото http://vestirama.ru/



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.