Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Виталий МАСЛИК: «С повышением цены количество пассажиров в муниципальном транспорте не сократилось»

14 апреля 2016 09:45
2
2889

На пресс-конференции 13 апреля директор департамента транспорта администрации Омска Виталий МАСЛИК рассказал о запуске садовых маршрутов с 30 апреля и подвел первые итоги повышения стоимости проезда в городе Омске

Транспорт на садовых маршрутах с 30 апреля начнет ходить по три дня в неделю, в летние месяцы – четыре дня в неделю. В течение сентября – снова по три раза в неделю. Закрываются эти маршруты традиционно с 1 октября, но если будет хорошая погода и просьбы от садовых товариществ, по словам МАСЛИКА, обслуживание их может быть и продлено на неделю-две. 

Первые две недели работы городского транспорта по новым ценам на проезд, как заверил директор департамента, прошли с хорошими результатами для муниципальных ПАТП. 

— Количество пассажиров у нас не сократилось. Возможно, кто-то ушел из автобусов, выбрал маршрутки, но по всей видимости, кто-то пришел и с "ГАЗелей", - рассказал Виталий МАСЛИК.

Поднятие цены на проезд, как он отметил, было вынужденной мерой, к которой обратились в последний момент. 

— В том же Екатеринбурге 26 рублей проезд, в Челябинске 22 рубля, в Казани параллельно с нами подняли до 25 рублей, даже в таком богатом городе, как Москва, проезд стоит 50 рублей, — добавил он. 

Между тем, в бюджете города Омска на 2016 год по-прежнему не хватает около 200 млн рублей на компенсацию перевозчикам разницы между экономически обоснованными тарифами и реальной стоимостью проезда. 

— Все понимают меру ответственности за транспорт, — заверил МАСЛИК.  — Стараемся деньги заработать, перевозя пассажиров, администрация старается найти деньги на межтарифную разницу. На 2016 год, напомню, заложено 250 млн рублей на компенсацию межтарифной разницы и 80 млн выделено на пассажиров-льготников, итого 330 млн. А необходимость в дотациях по межтарифной разнице на год – около 700 млн. Сейчас, когда подняли цену на проезд, 220 млн транспорт заработает дополнительно. Оставшиеся деньги город ищет.

Фото © club.foto.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
рыбка Ванда 14 апреля 2016 в 12:50:
((точно, «докатывают» те транс.карты, что продавали по старой цене! А итоги надо подводить в мае. А уж сравнение цен — просто позор и пропаганда..т.к. сравнивать надо с другими сибирскими городами, а лучше с теми, где доходы жителей у такого же плинтуса, как в Омске
киви 14 апреля 2016 в 10:55:
Докатывают дешевые проездные. Летом будете пустоту катать.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.