Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Сибнедра выставили на торги Ягыл-Яхский нефтяной участок на севере Омской области

11 мая 2016 15:12
0
5168

Месторождение с трудно извлекаемыми запасами расположено в 14 км от Крапивинского

Департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) начинает прием заявок на участие в аукционе на право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья на Ягыл-Яхском участке в Омской области. Аукцион назначен на 20 июня 2016 года и пройдет в помещении Омскнедра (Герцена, 50). Заявки принимаются там же до 16:00 31 мая — после уплаты задатка и сбора за участие в торгах. К участию в аукционе допускаются "созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если иное не установлено федеральными законами". 

Аукцион будет проводиться по размеру разового платежа за пользование недрами. Стартовая цена (минимальный разовый платеж) составляет 69 млн 730 тыс. рублей. Задаток определен в размере минимального платежа, сбор за участие — 7500 рублей.

Победителю аукциона будет оформлена и выдана лицензия на 20 лет на пользование недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья на Ягыл-Яхском участке в Омской области. Пользователь недр обязан уплатить разовый платеж по результатам аукциона, вносить регулярные платежи за пользование недрами по определенным ставкам, а также иные платежи, налоги и сборы при пользовании недрами, земельными участками, акваториями.

Ягыл-Яхский участок недр расположен в Тарском районе, включает в себя Ягыл-Яхское месторождение  нефти и имеет площадь 206,2 км2. Участок расположен в непосредственной близости от северо-восточной границы Омской области и в 14 км от разрабатываемого Крапивинского месторождения нефти. Расстояние по прямой до Тары – 100 км. Дорога от Тары до "Крапивы" проходит непосредственно через месторождение (50 км — асфальт, 50 км — отсыпанная грунтовая дорога, последние 40 км — "зимник"). 

Месторождение открыто в 1984 году. Добыча нефти не проводилась. Извлекаемые запасы нефти месторождения составляют 1,2 млн тонн, в том числе по категориям: С1 – 0,5 млн т.; С2 – 0,7 млн т. По геологическому строению Ягыл-Яхское месторождение"относится к сложным с трудно извлекаемыми запасами. В целом отсутствует достоверная модель месторождения и обоснования подсчетных параметров запасов нефти. Слабо изучены фильтрационно-емкостные свойства коллекторов и коэффициенты извлечения нефти", — отмечается в конкурсной документации. Как говорят специалисты, сама нефть по качеству "очень густая".

Ранее месторождение дважды выставлялось в составе лота на аукционы по Приграничному нефтеносному участку, которые не состоялись из-за отсутствия заявок.

Фото © vtambove.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.