Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Алексей СОКИН: «Несправедливо, когда одни идут в Госдуму за неприкосновенностью, а другие в камерах проводят время»

31 мая 2016 15:21
12
3858

В суде по делу Юрия ГАМБУРГА Алексей СОКИН рассказал, кто диктовал Омску Правила землепользования и застройки

Накануне дня объявления приговора Юрию ГАМБУРГУ "КВ" представляет читателям подробности допроса последнего свидетеля по данному уголовному делу.

Последним свидетелем, допрошенным в суде по уголовному делу Юрия ГАМБУРГА, стал вице-спикер Омского городского совета Алексей СОКИН. Он на конкретных примерах объяснил, как и кем регулировались земельные отношения в Омске в период, когда подсудимый работал директором департамента имущественных отношений в городской администрации. Примеры эти напрямую не связаны с возбужденным против чиновника уголовным делом, однако, по мнению свидетеля, наглядно демонстрируют, кто действительно принимал решения о предоставлении земельных участков в Омске.

По словам депутата СОКИНА, в период между принятием Генерального плана Омска в 2007 году и утверждением Правил землепользования и застройки в 2008-м мэрия приняла «целый вброс заявлений» об изменении статуса территориальных зон с рекреационных на деловые. Удовлетворены были 153 таких заявления. В результате, к примеру, стадион «Волна» был предоставлен под строительство гостиницы, а в сквере перед медакадемией появился торговый объект.

– 31-я статья ЗК РФ позволяла предпринимателям писать заявления и получать земельные участки бесплатно. Департамент архитектуры эту работу проводил. Что интересно, предоставление каких-то объектов регулировалось лично мэром города Виктором Филипповичем ШРЕЙДЕРОМ, – заявил Алексей СОКИН. – Мне кажется, есть смысл и Виктора Филипповича пригласить, чтобы он тоже прокомментировал какие-то факты. На примере моего депутатского округа они были.

ШРЕЙДЕРА, заметим, приглашали в суд неоднократно, в том числе в тот же день, что и СОКИНА – 17 мая, однако он так и не счел необходимым появиться.

Что касается самих ПЗЗ, на которые ссылается гособвинение в обоснование вины ГАМБУРГА, Алексей СОКИН полагает, что автор – ТПИ «Омскгражданпроект» считал приоритетным сохранение зеленых насаждений. Однако по факту многих это не устраивало. Накануне утверждения правил представители бизнеса обращались к ШРЕЙДЕРУ и в департамент архитектуры – и предлагаемые ими поправки принимались.

– Поправки вносились в Омский городской совет. Поскольку на тот момент 25 депутатов из 39 были лояльны к администрации Омска, на этом голосовании большинство выступили «за» – и рекреационные зоны изменились. Предложения других депутатов были отвергнуты. Большинством управляли Виктор Филиппович, Татьяна Анатольевна ВИЖЕВИТОВА.

На вопрос Юрия ГАМБУРГА о качестве работы Омскгражданпроекта в части разметки территориальных зон Алексей СОКИН ответил, что в институте работают специалисты-архитекторы с «идеальным образом будущего города Омска». «Они подготовили правила на идеальную перспективу. Практика же показывает, что ежеквартально в Омский городской совет вносится от 30 до 100 поправок в ПЗЗ», – Алексей СОКИН заявил, что в течение всего срока полномочий мэра ШРЕЙДЕРА, то есть с 2005 по 2012 год, вопросы о том, какие поправки отклонить еще на этапе комиссии, а какие отправить на публичные слушания, чтобы затем они попали в Омский городской совет, «прямо регулировала» администрация Омска в лице департамента архитектуры. Свидетель не исключает, что все это делалось«по прямому поручению мэра города Виктора Филипповича».

Но ПЗЗ приходилось и до сих приходится менять и по объективным причинам. Так, согласно приведенному Алексеем СОКИНЫМ примеру зачастую реальный частный сектор на карте отображен как магистраль. «Из-за несоответствий правил реалиям граждане не могут провести реконструкцию своих объектов, хотя и земля, и дома у них в собственности», – вице-спикер все же признал, что качество работы проектного института могло быть и лучше.

Подсудимый ГАМБУРГ не согласился с характеристикой ПЗЗ от Омскгражданпроекта как «идеального образа»: «Это стратегия на многие годы, где все условия жизни должны быть предусмотрены. Почему тогда на второй день после принятия документа в него стали вносить изменения?» Он сам же себе и ответил: «Значит, документ не доработали. Когда спешат принять недоработанный документ, то всегда говорят, что поправками потом его изменят».

Свидетель СОКИН пояснил, что он назвал модель идеальной с точки зрения «архитектурного творчества» – где «все картинки нарисованы и раскрашены». В реальности, он подтвердил, граждане и предприниматели постоянно судятся с мэрией из-за не соответствующих реальному использованию земли Правил землепользования и застройки. Генплан, утвержденный до 2025 года, по данным депутата, до сих пор не исполнен на 70 – 80%. Ему не соответствуют не только ПЗЗ, но и проекты планировки территорий – а по этой причине многие граждане даже не могут подвести газ к своим участкам.

– Может быть, поторопились с принятием ПЗЗ? – спросил судья после того, как свидетель объяснил, что, помимо всего прочего, денег на положенную по закону постановку территориальных зон на кадастровый учет у горсовета и мэрии никогда не было.

Тот ответил, что принятие Генплана (а Генплан подразумевает дальнейшее утверждение ПЗЗ) позволило Омску привлечь федеральные деньги на строительство и ремонт дорог.

– Почему поторопились? – спросил сам себя Алексей СОКИН. – Между двумя ветвями власти, исполнительной и представительной, у нас есть определенный дисбаланс – такова российская действительность. Именно исполнительная власть диктует фарватер развития города, страны. А у представительного органа, даже на федеральном уровне, задача более утвердительная, – в случае с Омском «диктовал» ШРЕЙДЕР, а Омский горсовет «утверждал». При этом «все дискуссии по поводу качества ПЗЗ прерывались».

Алексей СОКИН полагает, что, когда мэр ставит перед департаментом определенную задачу – будь то по телефону или поставив свою визу на заявлении,«не исполнить ее нереально».

– На мой взгляд, глава города имеет здесь большую вину. А исполнители пострадали от этих ручных режимов управления. Когда один идет в Государственную думу, чтобы получить там некую неприкосновенность, а другие в судебных тяжбах и даже в камерах проводят время, я считаю, что это несправедливо.

Первая публикация в газете "Коммерческие вести" №19 от 25 мая 2016 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 1 июня 2016 в 10:20:
Насчет любви омскгражданпроекта к зеленым насаждениям — сомнительно. Иначе не было бы скандалов с застройкой набережной Тухачевского, у педа, вдоль Хмельницкого в парке, в так называемом сквере Дружбы народов вдоль 4 северной и т.д, бывшего сквера Водников по Волховстроя, на месте сквера у мединститута в нефтяниках (позор и ужас!).
Виктор 1 июня 2016 в 10:02:
Ув. депутат выступил на отлично! Можно только нормы, которые обеспечивают бесплатность узнать? И как связаны огороды со ст. 31 Зк РФ?
житель 1 июня 2016 в 09:45:
Siv- скомпроментировать полежаева- это круто! Как можно скомпроментировать полежаева??? Полежаев — вот уж без кого ни одно крупное деяние в области не происходило!!! Ни чего не говорю про шрейдера — жучара еще тот! Но...
житель 1 июня 2016 в 09:45:
Siv- скомпроментировать полежаева- это круто! Как можно скомпроментировать полежаева??? Полежаев — вот уж без кого ни одно крупное деяние в области не происходило!!! Ни чего не говорю про шрейдера — жучара еще тот! Но...
siv 31 мая 2016 в 20:17:
У Шрейдера все было под контролем, это он прикидывается, что ничего не знал и Гамбург сам хозяйничал. Врет. Шрейдера несколько раз информировали то злоупотреблениях в ДИО. И в ГД он прошел только потому, что мешками деньги возили, чтобы компрометировать Полежаева. Без денег его никто бы не поставил третьим в список. Депутат Сокин молодец, надо эту тему продолжить.
краб 31 мая 2016 в 17:34:
Когда спросили, тогда и сказал. Вот только услышали или нет?
yastreb 31 мая 2016 в 16:48:
а кто это сокин? что же он сейчас кудахтает, почему в тот момент не хрюкал?
7 31 мая 2016 в 16:28:
Разумеется, без Шрейдера ни один толстый вопрос не решался — он был в курсе всего в мэрии и по худеньким вопросикам
D 31 мая 2016 в 16:02:
Всё чаще Шрейдер упоминается в судебных показаниях. Земли и имущество города «разъехалось» не при Двороковском. Может пора услышать «начальника транспортного цеха»?
КВ 31 мая 2016 в 15:41:
Спасибо, исправили
Ваш К.О. 31 мая 2016 в 15:39:
Сидеть должны оба — и Шрейдер, и Гамбург. Заслужили ребята.
Ваш К.О. 31 мая 2016 в 15:38:
Автор, пеши исчо. Шрейдер был мэром с 2005 года. На два года ошиблась, всего-то ничего!
Показать все комментарии (12)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.