Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

ОНФ призвал власти Омской области повысить качество медпомощи и доступность детсадов

17 июня 2016 18:59
0
4851

Органам местного самоуправления рекомендуют усилить работу по исполнению "майских указов" главы государства в сфере здравоохранения и образования

Активисты отделения Общероссийского народного фронта в Омской области в марте запустили в регионе мониторинг и экспертный опрос в сбласти образования и здравоохранения.

Много вопросов возникло к качеству исполнения указа №599 в части обеспечения детей в возрасте от трех до семи лет путевками в детские сады. По отчетам чиновников очереди ликвидированы, однако фактически это произошло за счет увеличения списочного состава детей в группах дневного пребывания, в разы превышающего допустимые санитарными правилами нормы. В нескольких детских садах списочная численность детей в группах достигает 38 человек.

"Наши рекомендации, а также итоги мониторинга направлены в профильное подразделение администрации города Омска и Роспотребнадзор. В течение 2016 года региональный актив продолжит мониторить качество исполнения данного указа. Замечу, что 64% экспертов, опрошенных специалистами Центра ОНФ "Народная экспертиза", также подтверждают переполненность групп дневного пребывания", – отметил член регионального штаба ОНФ в Омской области Александр ФАДЕЕВ.

Большинство экспертов (75%) убеждены, что рост заработной платы работников сферы дошкольного образования произошел преимущественно за счет увеличения нагрузки на педагогов и воспитателей. В итоге 54% опрошенных не заметили положительных перемен в системе образования за последние 4-5 лет.

Незначительную положительную динамику активисты регионального штаба ОНФ отметили в части повышения качества и доступности медицинских услуг, то есть исполнения указа №598. В сентябре 2015 года представители ОНФ проверили 70 детских, взрослых и стоматологических поликлиник на территории Омска на качество оказания медицинской помощи. Согласно собранным данным, жители региона не удовлетворены техническим оснащением поликлиник, однако довольны квалификацией медперсонала.

Большая часть опрошенных экспертов (56%) убеждена, что доступность медицинской помощи в регионе повысилась. Равное количество опрошенных (по 28%) указали на отсутствие изменений и ухудшение качества оказываемых медицинских услуг. Рост обращений в платные клиники по причине длинных очередей и внушительных сроков ожидания, нехватку кадров, квот отметил 61% респондентов.

Проблемы повышения качества услуг ЖКХ (исполнение указа №600) региональный актив поднимал в конце мая на заседании Круглого стола. 64% опрошенных в целом дали отрицательную оценку работе органов власти региона по решению проблем в этой сфере.

"Результаты экспертного опроса показали отчасти формальное отношение чиновников к исполнению "майских указов" президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира ПУТИНА, в то время как работу необходимо усилить по всем направлениям. Мы призываем власти не медлить, ведь от качества исполнения указов напрямую зависит качество жизни и здоровье граждан. Вопрос исполнения "майских указов" является наиважнейшим, а потому у регионального штаба он на жестком контроле", – подчеркнул Александр ФАДЕЕВ.

Справка:

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир ПУТИН. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением "майских указов" и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: "Общество и власть: прямой диалог", "Образование и культура как основы национальной идентичности", "Качество повседневной жизни", "Честная и эффективная экономика", "Социальная справедливость" и центры общественного мониторинга.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.