Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

НАЗАРОВ пообещал, что 24 июня будет подписан временный регламент перепланировок

23 июня 2016 22:56
22
5318

Документ даст возможность узаконитить в Омской области тысячи перепланировок

Сегодня, 23 июня, состоялась встреча губернатора Виктора НАЗАРОВА с предпринимательскими объединениями Омской области. Длилась она более часа и завершилась конретным обещанием главы региона. Отвечая на вопрос директора ООО «ЛИЗГУНОВ и партнеры» Олега ЛИЗГУНОВА, Виктор Иванович заявил, что в пятницу, 24 июня, будет подписан временный регламент оформления перепланировки нежилых помещений.

Дело  касается тысяч омских предпринимателей, которые изменили конфигурацию приобретенных нежилых помещений, не задевая несущих конструкций. Сделать-то они это сделали, но  узаконить эти изменения не смогли из-за отсутсвия регионального законодательства  по данному вопросу. Причем, это  впрямую касается и рейтинга Омской области в разрезе инвестиционной привлекательности, так как там  существет параметр регистрации прав на недвижимое имущество с учетом приостановленных прав.

Вопрос обсуждался на межотраслевом совещании, проводимом министерством экономики Омской области по вопросу повышения инвестиционной привлекательности региона. Минстрою было дано поручение о выработке возможного решения данного вопроса. И временный регламент министерством был разработан и доведен до готовности с учетом многократных обсуждений в Управлении Росреестра, Омском областном союзе предпринимателей, Омской торгово-промыщленной палате, администрации города Омска. Однако  само подписание документа, который по положению должен подписать первый заместитель председателя правительства Омской области,  на протяжении месяцев откладывалось. Пока наконец Виктор НАЗАРОВ публично не дал обещания.

Если регламент благодаря настойчивости Олега ЛИЗГУНОВА, который уже беседовал на эту тему ранее с губернатором, будет подписан, только по одному этому результату можно будет сказать, что встреча предпринимателей с главой региона соcтоялась не зря. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
где регламент 14 июля 2016 в 10:27:
Олег Лизгунов, может ссылку дадите, на сайте не можем найти, спасибо
Олег Лизгунов 9 июля 2016 в 11:57:
На сайте Омского областного союза предпринимателей. Только подписан не губернатором, а его первым заместителем Новоселовым.
где регламент 8 июля 2016 в 12:27:
подскажите, где найти столь нужный временный регламент, подписанный губернатором?
Юристс 3 июля 2016 в 20:30:
Юрист. Пока не виделись, не знакомы. Конечно же буду мониторить реальную жизнеспособность регламента! Одесса ко мне никоим боком! Я с другой совсем стороны!
Олег Лизгунов 1 июля 2016 в 18:37:
Ой. ЮристСу. Не юристу. Это ж, как говорят у нас в Оде...ну в Омске — две большие разницы...
Олег Лизгунов 1 июля 2016 в 18:35:
Юристу. Ну скажи ужо, кто ты есть такой. Поди знакомы сто лет. А премудростей там никаких. Все просто. Сегодня, 1 июля, представители Росреестра и Палаты подтвердили мне, что начинают работать по этому регламенту. Это ж надо же...ГОД ситуация была неподвижна! Чуть больше года. Побачимо, как регламент будет реализовываться по жизни. По крайней мере, губернатор исполнил свое обещание. Чуть с запозданием (на 4 рабочих дня...но что такое 4 дня по сравнению с годом?), но исполнил.
Юристс 1 июля 2016 в 18:03:
Олег Леонидович, удачи Вам в нелёгком освоении премудростей регламента!
Олег Лизгунов 30 июня 2016 в 19:40:
Регламент подписан и разослан. Там все ясно и понятно расписано.
Кадастр 30 июня 2016 в 16:08:
Ну вот и дождались. Теперь осталось понять, кто сопроводительное письмо к проектной документации вправе готовить.
Олег Лизгунов 30 июня 2016 в 14:30:
По только что поступившей информации из Минстроя Омской области Временный Регламент подписан и готовится к рассылке.
Бешенный коммересант 28 июня 2016 в 13:06:
Ну что, «родила царица в ночь, не-то сына, не-то дочь»?
Олег Лизгунов 28 июня 2016 в 07:03:
Юристсу.Увы, но так и получается. И бизнес действительно заквашивается.
Юристс 27 июня 2016 в 21:05:
Спасибо за подробное описание процедуры творчества с простым административным регламентом! Тогда получается, что существующие нормы есть, но без любого вида регламента не могут применяться? Годами надо запускать ракеты правовых норм на орбиту жизни? Так наш бизнес может заквасится............
Олег Лизгунов 27 июня 2016 в 18:43:
Понедельник закончился. Информации о том-подписан ли Временный Регламент, как того обещал Губернатор, пока нет. Ну что ж, ждем. Если документ не подписан...
Олег Лизгунов 25 июня 2016 в 19:22:
Юристсу. Проект Временного регламента разработан Минстроем Омской области. В разработке документа принимали участие все причастные структуры- подразделения областного Правительства, Росреестр, кадастровая палата, Администрация города Омска, предпринимательское сообщество. Проект прошел все стадии согласования. Документ описывает процедуру. Он не устанавливает и не может устанавливать новые правовые нормы, которые установлены федеральным законодательством, а именно Градостроительным Кодексом РФ. Но с подписанием этого документа будет преодолен ступор, который имеет место в Омской области в данном вопросе уже более года. В понедельник узнаем, подписан документ (а он был готов к подписанию) в пятницу, 24 июня, как обещал Губернатор, или нет. Надеюсь, что подписан.
Юристс 25 июня 2016 в 17:15:
Разве процедура принятия регионального нормативного акта стала уже совсем упрощённой? В качестве проекта регламента будет только обещание губернатора? И правовой акт субъекта РФ предусмотрен по данной тематике в федеральном законодательстве? Предприниматели внесли свой проект регламента на рассмотрение компетентному ведомству? Все стадии согласования заменяются экстренным одобрением губернатора? Коммерсанты как работали в приспособленных советской постройки помещениях, так и работают. Для покрытия затрат на приведение помещений в действительное кадастровое состояние действительно целое состояние потребуется. Регламент направлен на снижение состояния?
Олег Лизгунов 24 июня 2016 в 18:08:
Юристу. ЧТО Вы получали? Когда? Какой хомут и КТО его изобретает? Зачем Вы вводите народ в заблуждение? Впрочем, все, кто хоть как то причастен к этой теме в течение последнего года, прекрасно знают, что и как. И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ждут, когда указанный Временный Регламент будет подписан. Тогда процесс кадастрового учета и государственной регистрации прав на измененные нежилые помещения в случаях, когда не требуется выдача разрешения на строительство (реконструкцию) пойдет. По всем понятным правилам. Которые предусмотрены Градостроительным Кодексом РФ. И есть очень серьезная надежда, что Губернатор исполнит свое обещание и сегодня Временный Регламент будет подписан.
Юрист 24 июня 2016 в 15:35:
Получал. Понимание ситуации достаточно глубокое. Вместо того, чтобы лучше/жестче защищать права своих клиентов, пользуясь имеющимся законодательством, вы изобретаете для них новый хомут.
Михаил 24 июня 2016 в 14:44:
Юрист, вы видимо, далеки от понимания реальной ситуации. Законодательство вообще не предусматривает понятия «перепланировка» в отношении нежилых помещений и зданий. есть понятие — «изменения объекта недвижимого имущества, не являющееся реконструкцией» Однако, на федеральном уровне ни один из существующих органов не уполномочен давать заключения о разграничении «перепланировки» от «реконструкции». Нет такого права и у независимых экспертов. Поэтому у органов Росреестра нет правовых оснований для внесения сведений в ЕГРП, а кадастровая палата делает отметку о незаконной «перепланировке» в кадастровом паспорте. В других регионах на муниципальном и региональном уровнях есть специальные органы ( или полномочия у существующих) о выдаче именно таких разграничивающих произведенные изменения от реконструкции изменениях. А в Омске — нет. Но пока не грохнулась эта долбаная казарма, Росреестр закрывал глаза на пробел, поскольку кадастровая палата действительно преспокойно выдавала кадастровые паспорта без особых отметок. Сейчас же узакониться в такой ситуации можно только через суд, проведя судебную комплексную строительную экспертизу.
lizgunov@mail.ru 24 июня 2016 в 13:46:
Юристу.Сходите и получите. Попробуйте. Уже больше года более тысячи граждан и юридических лиц, а также сами властные структуры в отношении перепланированных или переустроенных нежилых помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, ходят по всем инстанциям и ничего получить не могут. Ни постановку измененного нежилого помещения на кадастровый учет, ни государственную регистрацию таких изменений. И данного документа ждут все. В том числе и, может быть, в первую очередь-кадастровая палата и Управление Росреестра по Омской области. Данный регламент не предусматривает «разрешений» некоего чиновника. Он четко и конкретно определяет перечень документов, которые необходимо представить и в кадастровую палату, и в Управление Росреестра, а также последовательность действий заинтересованного лица.
Юрист 24 июня 2016 в 12:42:
Не нужен этот регламент. Не предусматривает наше законодательство необходимости согласовывать перепланировки нежилых помещений. Перепланировал — получил технический план — получил новый кадастровый паспорт — внес изменения в ЕГРП. Все. А они хотят придумать еще одного чиновника, который будет «разрешать» то, что уже можно
Пихто 24 июня 2016 в 10:24:
Как пить дать — соврал. Не подпишет сегодня Новоселов. Из принципа не подпишет.