Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

В Омске под суд идут аферисты, сбывавшие квартиры по поддельным судебным решениям

7 июля 2016 15:57
0
2532

Следователи инкриминируют организованной группе 10 эпизодов мошенничества с недвижимостью и 5 эпизодов – с подделкой документов 

7 июля следователь УМВД России по Омской области завершил уголовное дела в отношении двух женщин и трех мужчин (35-46 лет) обвиняемых в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере и подделках документов. Для возмещения ущерба наложен арест на ряд объектов собственности фигурантов на сумму более 1 млн рублей. По решению судов одна квартира и два земельных участка уже возвращены законным владельцам.

Как пояснили в полиции, уголовное дело было возбуждено по заявлению представителей Управления Росреестра по Омской области, сотрудники которого выявили факт регистрации права собственности на квартиру умершего одинокого человека по поддельному судебному решению о вступлении в наследство. Когда следователь начал изучать архивы Росреестра по регистрации прав собственности на квартиры за 2013-2014 годы, то обнаружил еще 5 объектов недвижимости на общую сумму 9 млн рублей, при оформлении которых использовались поддельные судебные решения. Часть недвижимости была уже перепродана третьим лицам.

В ходе комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к преступлениям причастны семеро омичей, но двое из них умерли в 2014 году после болезней. Совокупность показаний более 120 свидетелей позволила следователю установить, что соучастники действовали организованно, с четким распределением обязанностей: одни собирали информацию об умерших владельцах жилья, вторые – искали подставных лиц в качестве лже-наследников, третьи – готовили поддельные судебные решения о вступлении в наследство. 

"Вину фигурантов подтверждают заключения 96 судебных экспертиз: почерковедческих, технико-криминалистических, а также автороведческой — по установлению автора текста поддельных судебных решений. Доказано 10 эпизодов мошенничества с недвижимостью и 5 эпизодов – с подделкой документов", — уточнили в полиции. 

Фото © tengrinews.kz



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.