Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимость

13 июля 2016 17:19
1
4347

В России меняется система удостоверения права собственности: вместо свидетельства — справка Росреестра

С 15 июля 2016 года вступает в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", сообщает омский Росреестр. Согласно нововведению, государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). В связи с этим прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных. 

Выписка из ЕГРП, подтверждающая факт проведения госрегистрации прав, включает указанные в ЕГРП сведения о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном праве в соответствующий день под соответствующим номером, правоустанавливающих документах – основаниях  для регистрации права. Всё это — на дату, указанную в справке в качестве даты выдачи.

Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так и в электронной форме. 

Отмечается, что, согласно законодательству, запись о государственной регистрации права в ЕГРП станет единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Специалисты советуют покупателям недвижимости требовать у продавца выписку о госрегистрации права собственности "на текущий момент".

Фото © www.vsluh.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Наталья 15 июля 2016 в 10:26:
Интересно, а выдача этих справок будет платная?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.