Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омский опер по борьбе с ОПГ создал свою ОПГ — для "крышевания" сутенёров и проституток

13 июля 2016 20:31
2
4996

Направлено в суд уголовное дело в отношении офицера полиции ПЛЮСНИНА, пенсионера милиции ЯКОВЕНКО и простого пенсионера СНАГОВСКОГО

13 июля в Октябрьский районный суд передано уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного по особо важным делам отделения по борьбе с организованными преступными группами УМВД России по Омской области Дмитрия ПЛЮСНИНА, пенсионера МВД РФ Григория ЯКОВЕНКО и обычного пенсионера Константина СНАГОВСКОГО. Фигурантам, в зависимости от роли каждого, инкриминируют ч.3, п."а" ч.5 и ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в составе организованной группы, в особо крупном размере), а также ч.1 ст.285 и ч.1 ст.286 УК РФ (злоупотребление и превышение должностных полномочий), сообщили одновременно пресс-службы прокуратуры и Следственного комитета. 

Уголовное дело было возбуждено по материалам, представленным ОСБ "Сибирь" ГУСБ МВД России и службой собственной безопасности УМВД России по Омской области.

По версии следствия, в 2012 году Дмитрий ПЛЮСНИН, в должностные обязанности которого входило выявление и пресечение преступлений в сфере занятия проституцией, для извлечения личного дохода организовал свою преступную группу, в которую вовлек бывшего сослуживца ЯКОВЕНКО и знакомого Константина СНАГОВСКОГО.

"За еженедельное получение от сутенеров 75% от выручки, полученной в результате предоставления сексуальных услуг, ПЛЮСНИН оказывал общее покровительство нелегальному бизнесу и не принимал мер по пресечению незаконной деятельности", — сообщили в прокуратуре.

В свою очередь ЯКОВЕНКО и СНАГОВСКИЙ непосредственно контролировали работу сутенёров и проституток, получали от них деньги за "крышевание", часть которых передавали боссу – действующему офицеру полиции ПЛЮСНИНУ. Всего за 2012–2015 годы члены организованной преступной группы получили почти 4 млн рублей.

После возбуждения уголовного дела ПЛЮСНИН был уволен из органов внутренних дел, но стал оказывать противодействие расследованию, уточняют в следкоме. Для обеспечения исполнения возможного наказания в виде штрафа следствием наложен арест на недвижимое имущество обвиняемых на общую сумму 3,7 млн рублей.

В ходе расследования Константин СНАГОВСКИЙ заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, и уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

В настоящее время в отношении всех обвиняемых лиц, ранее находившихся под стражей, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. 

Фото © cdni.wired.co.uk 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
mVolodya 14 июля 2016 в 10:02:
безотходное производство не получиться: срок службы проституток, поскольку высокая интенсивность работы вызвана большим спросом, много и часто об этом в СМИ упоминается
С кем поведешься.. 14 июля 2016 в 08:54:
Их бы в Нидерланды.. В спецэтап, простите, спецквартал — всех: и тех и этих. Такой талантище загубили..как говорится ббезотходное производство..7953
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.